Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

Информация дирекции

К Дням молдавской науки в ОИЯИ

14-15 мая в Дубне пройдут Дни молдавской науки в ОИЯИ. На днях был сформирован объединенный оргкомитет, сопредседателями которого назначены Полномочный представитель правительства Молдовы в ОИЯИ, вице-президент Академии наук Молдовы (АНМ), академик Ион Тигиняну и вице-директор Института профессор Рихард Ледницки.

Первое рабочее обсуждение по планированию этого мероприятия прошло в Кишиневе 12-13 марта. ОИЯИ на ней представлял заместитель главного ученого секретаря Дмитрий Каманин. В своем кратком напутственном слове президент АНМ академик Георге Дука сказал, что Дни молдавской науки должны быть не просто торжественным актом, а финалом большой работы по обсуждению текущего состояния и поиску новых путей сотрудничества, да и инновационному предпринимательству также следует уделить внимание.

Прошедшие встречи в ряде кишиневских институтов показали большой интерес к ОИЯИ в плане фундаментальных и прикладных работ, образовательных возможностей Института. Образование и рост молодежи в науке станут особым акцентом в Днях Молдовы. Десять студентов и аспирантов на конкурсной основе будут отобраны для краткой школы по основным направлениям деятельности ОИЯИ, которая будет предшествовать торжественным мероприятиям.

Главная роль в будущей совместной работе по подготовке молодых молдавских кадров отводится вновь открывшемуся Академическому университету, в котором будут три факультета - точных, естественных и гуманитарных наук. По словам ректора университета профессора Марии Дуки, члена-корреспондента АНМ, университет будет следовать болонскому процессу, а основой подготовки мастеров станет их работа в академических институтах. Объединенный институт ядерных исследований также рассматривается как один из стратегических партнеров.


Редакция Веб-мастер