Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

26 марта - День основания Института

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны!

26 марта мы отмечаем день основания Объединенного института ядерных исследований. Как яркий пример международного сотрудничества ученых, ОИЯИ продемонстрировал миру притягательную силу научных знаний и беспримерную прочность уз, объединяющих людей науки.

Отрадно отметить, что горизонты нашего сотрудничества расширяются, и сегодня в составе Института - уже 24 страны, в том числе шесть государств - ассоциированных членов. В начале марта текущего года Соглашение на правительственном уровне подписано с Арабской Республикой Египет. Позитивная тенденция прослеживается и в намерениях Венгерской республики по восстановлению статуса полноправного членства в ОИЯИ уже в этом году.

Определенных успехов мы достигли в программе модернизации и создании новых базовых установок Института. В конце 2008 года была запущена новая базовая установка ИРЕН, предназначенная для исследований в области ядерной физики с помощью время-пролетной методики в энергетическом диапазоне нейтронов до сотен кэВ. В соответствии с намеченным графиком идут работы по реконструкции и совершенствованию всего парка наших базовых установок - основы притягательности нашего международного центра, наряду с современной исследовательской программой.

Заметное продвижение мы наблюдаем и в развитии нашей инновационной и образовательной деятельности - той части триады нашей научной политики, во главе которой, как и прежде, стоят фундаментальные исследования.

Таким образом, можно отметить, что идеи и цели, заложенные в основу деятельности ОИЯИ в середине 50-х годов отцами-основателями Института, стойко выдержали испытания временем, в том числе политические потрясения и глубокий экономический кризис 90-х годов прошлого столетия. Сегодня, к сожалению, мир охватил новый глобальный кризис. Однако мы уверены, что те фундаментальные основы, на которые опирается ОИЯИ, а также преданность любимому делу интернационального коллектива Института позволят нам не просто оставаться на плаву, но и развиваться дальше. К осени текущего года мы намерены завершить работу над новой семилетней программой ОИЯИ на 2010-2016 гг., в которую войдут все наши амбициозные планы и проекты, отраженные в программе стратегического развития ОИЯИ ("Дорожной карте") на ближайшие 10-12 лет.

От имени дирекции Института поздравляю вас, дорогие коллеги, уважаемые ветераны, с Днем основания ОИЯИ! Желаю вам доброго здоровья, новых творческих и производственных успехов, счастья и благополучия.

Алексей СИСАКЯН, директор ОИЯИ


Редакция Веб-мастер