Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Из дальних странствий возвратясь

Физика по ту сторону Земли

Школьные вопросы: как закручивается вода в воронке в Южном полушарии? Как всходит и заходит солнце? А также: по какой стороне дороги ездят машины и как наполняется раковина в умывальнике?

Впрочем, последние вопросы скорее из области культурно-политической. Наконец, вопрос совсем "на засыпку": какая наука и, в частности, физика существует по ту сторону Земли на краю Африканского континента?

Начну с ответа на последний вопрос, ибо Южно-Африканская Республика в ноябре 2005 года вступила в ОИЯИ в качестве ассоциированного члена, ученые из ЮАР успешно участвуют в ряде совместных проектов с ОИЯИ, уже трижды для студентов из ЮАР были организованы летние практики по приоритетным направлениям работы Института. Представители ЮАР выбраны в Ученый совет ОИЯИ и в программные комитеты по физике элементарных частиц и по ядерной физике.

Итак, в январе один из трех университетов города Кейптауна (основан в 1829 году, 25 тысяч студентов, - столько, сколько в главном университете России МГУ) принимал Международную конференцию по физике за пределами Стандартной модели. В списке участников - известные и молодые имена со всех континентов. Наверное, количество километров, которые пролетели участники конференции, чтобы достигнуть Кейптауна, равно десяткам земных окружностей.

Но вернемся к вопросу о физике в Африке. Этот вопрос напрямую связан с политико-экономическим развитием страны. Что же мы увидели в ЮАР? (Сразу оговорюсь, что мы были только в Кейптауне, наверное, самом развитом и богатом городе ЮАР.) Чистые улицы, огромные бизнес-центры и офисные здания, прекрасные дороги, большое число современных автомобилей (с правым рулем), шикарные шопинг-моллы, современный и загруженный аэропорт. Но и сараи, где ютится бедное население, включая миллионы нелегальных переселенцев из соседних стран Африки. В общем, торжество глобализации, но с африканским колоритом.

Надо сказать, что по богатству впечатлений Африку трудно сравнить с другими странами. Мы увидели два океана, мыс штормов (мыс Доброй Надежды), львов, носорогов, слонов, жирафов, буйволов, антилоп, леопардов, бегемотов, крокодилов, страусов, обезьян и даже пингвинов. Огромные песчаные пляжи холодной Атлантики и теплые воды Индийского океана. И пусть не смущают вас киты и акулы, которые, впрочем, не заходят на мелководье.

В ресторанчиках, которые окружали наш отель, можно было попробовать барракуду (морскую щуку), страуса, крокодила, антилопу и прочие редкости. А южно-африканское вино, гуcтое и ароматное, насыщенного бордового цвета, напоминающее вина Бордо, теперь можно попробовать и в России, хотя длительный 17-часовой перелет вино переносит так же трудно, как и люди. Итого - имеем кусочек Европы на юге Африки, развитую 50-миллионную страну, по территории близкую к Франции, имеющую нефть, алмазы, уран и другие полезные ископаемые и... современную науку. И большой интерес к научным разработкам, поддерживаемый государством.

Конференция была посвящена новой физике, которую упорно ищут на всех ускорителях мира, а также в неускорительных экспериментах под землей и в космосе. Ищут, но не находят. Или почти не находят, ибо актуальные дискуссии о темной материи не обошли стороной и эту конференцию. Определенный колорит заседаниям придало соперничество разных коллабораций, занимающихся прямым детектированием темной материи. Как известно, только коллаборация DAMA (впрочем, самая продвинутая) видит сигнал в годовых модуляциях, в то время как остальные - нет. С интересом и замиранием все ждут новостей с LHC. Пока все идет по плану, но перспективы таковы, что, вероятно, в 2010 году особых новостей не будет, по крайней мере, не удастся "дотянуться" до хиггсовского бозона.

В такой ситуации несть числа различным теоретическим экзерсисам по выходу за рамки стандартной теории. Было их много и на этой конференции, включая суперсиметрию, дополнительные измерения пространства, дополнительные симметрии и калибровочные бозоны, экзотические частицы, модификации формализма квантовой теории поля и гравитации, и т.д. Было много и экспериментальных докладов по поиску всевозможной экзотики, нарушения лептонных и барионных чисел и сохранения электрического заряда. Всюду получены лишь ограничения сверху на вероятности этих событий, но ... ничего не видно. Из положительных результатов экспериментов я бы отметил доклад от ОИЯИ о наблюдении распадов ядер сверхтяжелых элементов. Приятно, что мы здесь мировые лидеры, но все же это, строго говоря, не новая физика.

На конференции были и доклады ученых из Кейптауна, которые, кстати сказать, произвели очень хорошее впечатление. Жаль, что в зале было немного молодежи, в особенности из коренного населения страны. Но, с другой стороны, вряд ли тематика конференции может считаться самой актуальной для ЮАР.

Хотелось бы отметить и еще одну особенность в организации конференции. Помимо научной части, возглавляемой известным немецким профессором Г.Клапдором (уже на пенсии), местный оргкомитет состоял из профессора Р.Вольера (тоже уже на пенсии), его жены и двух других пенсионеров, появившихся только в первый день. Были, правда, еще помощники с компьютерами в зале, cменяющие друг друга. Все функции по приезду, отъезду, индивидуальным экскурсиям, размещению, питанию, кофе-брейкам и пр. осуществляли работники гостиницы. А изысканности банкета, проходившего в загородном клубе на берегу океана, мог бы позавидовать не только дубненский ресторан.

Сотрудничество ОИЯИ с ЮАР сейчас развивается, уже проводились совместные совещания и в скором времени будут новые, состоятся и взаимные визиты. Наш научный потенциал все еще высок и вызывает интерес. Участвуйте в этом сотрудничестве, посетите Южную Африку - не пожалеете!..

Профессор Дмитрий КАЗАКОВ. Фото Андрея ПОПЕКО.


Редакция Веб-мастер