Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Вослед ушедшим

Альберт Никифорович Тавхелидзе
16.12.1930-27.02.2010

Дирекция Объединенного института ядерных исследований с глубоким прискорбием извещает, что 27 февраля на 80-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик и организатор науки, полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ, член Ученого cовета ОИЯИ, один из создателей и научный руководитель Института ядерных исследований РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий, академик Альберт Никифорович Тавхелидзе, являвшийся в течение многих лет президентом Академии наук Грузии и членом президиума Академии наук СССР.

Альберт Никифорович Тавхелидзе родился в Тбилиси Грузинской ССР. В 1948 году поступил на физический факультет Тбилисского государственного университета, который закончил в 1953 году по специальности "теоретическая физика". В 1956 году, после окончания аспирантуры Математического института имени В.А.Стеклова АН СССР, А.Н.Тавхелидзе был приглашен Н.Н.Боголюбовым и А.А.Логуновым в ЛТФ. В Дубне А.Н.Тавхелидзе прошел путь от научного сотрудника до заместителя директора ЛТФ. В 1963 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1965 году ему было присвоено ученое звание профессора. В сотрудничестве с академиками Н.Н.Боголюбовым и А.А.Логуновым он формировал научный коллектив ЛТФ. Под его непосредственным влиянием развивались научные традиции и создавалась творческая атмосфера лаборатории. После отъезда из Дубны, несмотря на большую и ответственную научно-организационную работу, А.Н.Тавхелидзе всегда уделял большое внимание развитию ЛТФ и всего Института. Его деятельность способствовала становлению новых направлений исследований, развитию международного сотрудничества и формированию научной политики ОИЯИ.

Признанный в мире физик-теоретик, А.Н.Тавхелидзе - автор более двухсот научных публикаций, отражающих широту его научных интересов. Среди главных научных направлений и фундаментальных результатов его работы - дисперсионные соотношения и приближенные уравнения в квантовой теории поля (КТП); квазипотенциальный метод в КТП; конечноэнергетические правила сумм и дуальность; происхождение масс фермионов и явление спонтанного нарушения симметрии; квантовое число цвет, физическая модель адронов как связанных состояний цветных кварков; масштабная инвариантность процессов при высоких энергиях, принцип автомодельности; правило кваркового счета; структура основного состояния и несохранение фермионного и барионного чисел в калибровочных теориях. В основах научной программы создаваемого в ОИЯИ коллайдера NICA лежат теоретические идеи, заложенные в трудах Н.Н.Боголюбова, А.М.Балдина, А.Н.Тавхелидзе и их последователей.

Велики заслуги А.Н.Тавхелидзе в педагогической и научно-организационной деятельности. Он принимал активное участие в создании Института ядерных исследований РАН и стал его первым директором. Альбертом Никифоровичем была создана школа теоретической физики в ИЯИ, он вырастил плеяду блестящих ученых, многие из которых являются действительными членами РАН и академий других стран мира. А.Н.Тавхелидзе активно способствовал развитию современной теоретической физики, воспитанию и обучению научных кадров в ведущих научных центрах России, Грузии, Украины, Болгарии и в других странах-участницах ОИЯИ. В последние годы он основал новую кафедру физики частиц и космологии на физическом факультете Московского государственного университета. В Грузии им были созданы Институт физики высоких энергий при Тбилисском университете и отдел теоретической физики в Институте математики АН Грузии. Вместе с Николаем Николаевичем Боголюбовым он сыграл особую роль в создании Института теоретической физики АН Украины.

В течение 20 лет А.Н.Тавхелидзе был президентом АН Грузии и много сделал для усиления роли Академии наук в научной и интеллектуальной жизни Грузии.

А.Н.Тавхелидзе удостоен Ленинской премии (1988) за цикл исследований "Новое квантовое число "цвет" и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и атомных ядер", Государственной премии СССР (1973), которой был отмечен цикл работ "Фоторождение -мезонов на нуклонах", Государственной премии РФ (1998) за создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики элементарных частиц и космических лучей, премии Правительства Российской Федерации (2001) за разработку, создание и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики. В 1987 году в Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие "Правило кваркового счета Матвеева - Мурадяна - Тавхелидзе". За большой вклад в развитие теории цветных кварков Ученый совет ОИЯИ присудил А.Н.Тавхелидзе в 2003 году премию имени Н.Н.Боголюбова. А.Н.Тавхелидзе был награжден рядом высших государственных наград СССР и Российской Федерации.

Альберт Никифорович был беззаветно предан науке, он всегда отличался редкой целеустремленностью и работоспособностью, умением сплотить людей для решения масштабных задач. Он был требователен к себе и коллегам в работе и в то же время оставался добрым и отзывчивым человеком. Его кончина - невосполнимая утрата для мировой науки, большое горе для его многочисленных учеников и последователей.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Альберта Никифоровича. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в памяти знавших его людей.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛТФ


Строки соболезнований

В Москве на 80-м году жизни скончался выдающийся грузинский физик, президент АН Грузии в 1986-2004 годах, полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ, член Ученого совета ОИЯИ, академик РАН Альберт Никифорович Тавхелидзе.

А.Тавхелидзе сыграл огромную роль в развитии и становлении физики высоких энергий как в России, так и в Грузии. Он был основателем и первым директором ИЯИ АН СССР (1970-1986 гг.), основал ИФВЭ в Тбилиси, стоял у истоков образования ОИЯИ. Блестящий теоретик, лауреат Ленинской и государственных премий, он выдвинул фундаментальную гипотезу о новом квантовом числе "цвет", ставшей основой теории сильных взаимодействий элементарных частиц.

А.Тавхелидзе был настоящим ангелом-хранителем талантливых ученых, прирожденным лидером. До конца своих дней он оставался непререкаемым научным и моральным авторитетом для грузинского научного сообщества, ратовал за укрепление связей с научными центрами России и других стран-участниц ОИЯИ. Он всегда верил в решающую роль науки, верил в силу международного научного сотрудничества.

Те люди, чьи жизненные пути пересекались с личностью Альберта Никифоровича, знают, насколько он был внимателен к людям, насколько любил свою страну. Мы, представители грузинского землячества в ОИЯИ, всегда чувствовали его поддержу и внимание. Светлая память об Альберте Никифоровиче всегда будет жить в наших сердцах.

Грузинское землячество в ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер