Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Визиты

Для укрепления сотрудничества

С 22 по 27 февраля в ОИЯИ с рабочим визитом находилась вьетнамская делегация во главе с вице-президентом Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) профессором Нгуеном Динь Конгом. Делегация в составе: начальник Управления внешних связей ВАНТ, заместитель директора Института физики, директор Института информатики, представители Института математики и Научного энергетического института ВАНТ, представители Посольства Вьетнама в РФ, - в сопровождении Полномочного представителя Вьетнама, члена Ученого Совета ОИЯИ Нгуена Ван Хьеу и руководителя группы вьетнамских сотрудников в ОИЯИ Нгуена Мань Шата посетила основные базовые установки, встретилась с директорами лабораторий ОИЯИ и обсудила перспективы сотрудничества, а также побывала в Особой экономической зоне и НПЦ "Аспект".

На заключительной встрече в дирекции Института руководитель делегации отметил, что ВАНТ занимается фундаментальными исследованиями в различных областях, курирует отраслевые институты, в ней сосредоточен цвет вьетнамской науки. Многие ведущие сотрудники ВАНТ учились в России и сохранили контакты с российскими коллегами. Целью визита было расширение и укрепление сотрудничества между ОИЯИ и ВАНТ, в первую очередь, в сфере информационных технологий и физики тяжелых ионов, поиск путей привлечения молодых специалистов в науку, в частности, в физику.

Гости подчеркнули, что достижения Института в области науки и инноваций производят очень благоприятное впечатление. Вице-директор Института профессор М.Г.Иткис заверил вьетнамских коллег, что ОИЯИ готов поддержать их инициативу по расширению участия Вьетнама в проектах Института, предложил организовать практики для вьетнамских студентов в Дубне, подобные тем, что уже регулярно и успешно проводятся для ряда стран-участниц. Члены делегации с энтузиазмом встретили инициативу главного ученого секретаря Н.А.Русаковича, предложившего с целью привлечения молодежи и расширения сотрудничества устроить Дни ОИЯИ во Вьетнаме с чтением лекций о перспективных направлениях исследований Института. Было решено, что по результатам дальнейших переговоров будет подписан меморандум о взаимопонимании, который станет новым этапом в развитии взаимовыгодного сотрудничества между ОИЯИ и ВАНТ.

Дмитрий КАМАНИН, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер