Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Проблема, волнующая многих

Кризис снизил темпы

17 февраля на пресс-конференции для городских СМИ заместитель главы города по вопросам капитального строительства и жилищным вопросам В.Б.Мухин подвел итоги прошедшего года.

Жилищное строительство. Если в 2007-2008 годы наблюдался строительный бум, вызванный повышенным спросом на жилье, то в прошлом году строители работали в условиях финансово-экономического кризиса. В 2007 году было построено 72 тыс. кв. м жилья - это в два раза больше, чем в лучшие советские времена. А в 2009-м, используя заделы предыдущего года, удалось построить только 30 тысяч, что совсем неплохо, по оценке заместителя главы города.

Из общих тенденций отмечен рост строительства индивидуального жилья, поскольку появились обманутые дольщики, и возникло недоверие к застройщикам. При этом в застройке все чаще появляется малоэтажность.

Активно развивается район Александровки, где строится поселок "Академический". Ко Дню города там планируется сдача жилья и офисного здания с магазином и кафе. Не менее активно осваивается территория вблизи моста через Дубну, где работы ведут компания "Кентавр" и частные застройщики, а также в районе улицы Юркино, где компания "Ривер-клаб" за счет своих средств строит таун-хаусы и индивидуальное жилье на продажу. Это строительство поможет решить существующие еще с советских времен проблемы постоянного водоснабжения и, возможно, газоснабжения жителей района Юркино.

Объекты соцкультбыта. Снижение темпов строительства заметно не только в жилом секторе. По объектам соцкультбыта динамика такова: в 2007 сдано в эксплуатацию 10 объектов, в 2008 - 18, в 2009 - 5. За два прошедших года сдавалось по 4 объекта в области здравоохранения ежегодно, по два объекта были сданы в 2008 году в сфере образования и культуры (в 2009 - ни одного), 14 объектов торговли в 2008-м (9 в 2009), а объектов благоустройства - 7 (3).

Из четырех объектов здравоохранения, введенных в строй в прошлом году, первым по значимости для жителей города стал кабинет магнитно-резонансной томографии. Важное социальное значение имеют и такие вновь построенные или капитально отремонтированные объекты, как городская поликлиника на Большой Волге, муниципальная стоматологическая поликлиника в здании бывшей молочной кухни и отделение нейро-реабилитации.

Можно сказать, возрожден из развалин детский сад "Росинка" на 150 мест: начав его капитальный ремонт, строители успели разобрать кровлю, разрушить некоторые стены и перегородки, и на этом... финансирование закончилось. Администрация города проявила активность, чтобы продолжить финансирование этих работ, и реконструкцию удалось довести до конца.

В Александровке идет строительство спорткомплекса и учебного университетского корпуса №5. В этом году учебный корпус должен быть сдан в эксплуатацию, а в спорткомплексе, по масштабам аналогичном Дворцу спорта "Радуга", будет введен пусковой комплекс, включающий в себя бассейн и небольшой зал. Большой спортивный зал на 1000 мест должен быть завершен в следующем году.

Энергоснабжение. Постепенно находят решение и все обостряющиеся проблемы электроснабжения. На средства ОЭЗ начато строительство понижающей подстанции мощностью 50 МВт на левом берегу (50 МВт - это мощность городского потребления электроэнергии в пиковом режиме). Она будет снабжать от Конаковской ГРЭС энергоемкие производства ОЭЗ. Запуск этой подстанции повысит и надежность электроснабжения всего города, поскольку его будут осуществлять два независимых источника - "Мосэнерго" и "Тверьэнерго". Пять лет назад в результате аварии вышел из строя один из трансформаторов Иваньковской ГЭС, средств на его замену долго не могли изыскать. Наконец, на это будут выделены средства федерального бюджета, при этом мощность трансформатора будет повышена с 20 до 25 МВт.

На главной понизительной подстанции ОИЯИ ГПП-2 силами Отдела главного энергетика ОИЯИ при финансовом участии ОЭЗ в 2009 году был подключен третий трансформатор. Это повысило надежность электроснабжения не только площадки ЛЯП ОИЯИ, но и городских потребителей правобережья без части Большой Волги. Сейчас изыскиваются средства на подключение четвертого трансформатора этой подстанции, что еще увеличит ее мощность. В топливно-энергетическом комитете, федеральных и московских компаниях ведутся работы по согласованию выделения на ГПП-1 (площадка ЛФВЭ ОИЯИ) через подстанцию "Темпы" дополнительных 7-8 МВт мощности. Это позволит улучшить электроснабжение быстро развивающегося района университета.

Жилищные программы. В городе работают несколько программ обеспечения жильем молодых семей, финансирующихся из федерального, областного и городского бюджетов. В 2007 году по этим программам получили жилье 5 семей, в 2008 - 9, в прошлом году были выделены 3 сертификата, но они пока не реализованы. На 2010 года поданы 64 заявки, насколько они будут удовлетворены - покажет время. Программа обеспечения жильем детей-сирот, финансируемая из областного бюджета, выполняется строго по количеству детей, а не в зависимости от наличия квартир. В 2006 году было выделено 2 квартиры, в 2007 - 7, в 2008 - 3, в 2009 - 2, на этот год планируется одна квартира. Постепенно реализуется программа переселения из домов барачного типа (микрорайон №5 Большой Волги и район ул. Тверской) - в 2008 году было расселено 6 семей, в 2009 - 26, на 2010-й запланировано расселение 4 семей.

Дом для муниципальных служащих по ул. Попова планируется сдать летом - его строительство завершено, ведутся внутренние работы. В конце прошлого года сдано второе общежитие по ул. Университетской. Из-за нехватки средств на завершение его строительства было принято решение часть дома с 6-го по 9-й этаж построить квартирами и продать их работникам бюджетной сферы города. Таким образом средства были получены и строительство завершено.

Текущее строительство. Долго тянувшееся строительство торгово-досугового центра на проспекте Боголюбова сейчас активно ведет фирма "Сириус", привлекающая средства городских соинвесторов. Приостановлено строительство двух павильонов в парке семейного отдыха на Большой Волге из-за отсутствия средств у инвестора. Возобновлено строительство на участке, прилегающем к храму Иоанна Предтечи. Планируется строительство в 5 мкр. Большой Волги, по ул. Тверская и Октябрьская, 24-й квартал застраивают ОИЯИ и инвестиционный департамент. Продолжится строительство в микрорайоне, прилегающем к улице Вернова. Основное строительство жилья будет вестись в районе Центра программистов, где уже подведены все коммуникации и прорабатывается вопрос получения федеральных средств на строительство жилья для компаний-резидентов ОЭЗ. Также прорабатывается вопрос строительства малоэтажной гостиницы и жилья для компаний-резидентов и работников научно-промышленного комплекса в районе ул. Жуковского в сторону "Ла Кросса", но здесь не решена проблема подвода инженерных коммуникаций.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер