Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Комментарий к событию

Проект ОИЯИ поддержали парламентарии

Ход выполнения научно-технических программ, финансируемых из бюджета Союзного государства Беларуси и России, рассматривался на заседании Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза, которое проходило 25 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ. Дубна была выбрана местом для такого заседания не случайно: впервые рассматривался вопрос о поддержке из союзного бюджета фундаментальных научных исследований. Комиссия поддержала предложение о проекте Программы Союзного государства "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса NICA".

- Бюджет Союзного государства Беларуси и России предусматривает, в том числе, поддержку научных и инновационных программ, - рассказал перед началом заседания ученый секретарь Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Дмитрий Пешехонов. - На сегодняшнем заседании комиссии рассматривается ряд вопросов, в том числе и наш проект по созданию исследовательско-инновационного комплекса на базе строящегося ускорительного комплекса NICA. Идея такова: Объединенный институт ядерных исследований полностью финансирует ускорительную часть проекта, а вот следующий этап - создание экспериментальных установок и инфраструктуры, связанной с проведением исследований, финансируется за счет средств различных организаций, государств, заинтересованных институтов и т.д. Часть денег для решения этой задачи мы хотим привлечь из бюджета Союзного государства. Причем это будет даже не прямое финансирование, а размещение заказов на предприятиях Беларуси и России.

На заседании комиссии в ДМС ОИЯИ

Потребность в финансировании по проекту NICA составляет в целом 8,16 млрд. российских рублей, из бюджета Союзного государства планируется привлечь 3,36 млрд. рублей.

Профессор М.Г.Иткис и доктор О.Толкачев
Насколько обременительно выделение такого объема средств для союзного бюджета?

- Эта программа вписывается в рамки того бюджета, который у нас сейчас есть, - ответил на этот вопрос председатель комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России Олег Толкачев. - Это не означает, что это проект одного года - речь идет о нескольких годах, может быть, пяти или даже семи. И это не постоянное финансирование по годам, оно будет меняться. Для нас сейчас важно внести такое предложение, и если оно будет поддержано парламентом, дальше уже будет определяться конкретика по годам. Мы не берем на бюджет Союзного государства полное финансирование этого проекта - здесь будет финансирование и Объединенного института, и международный вклад. Мы выступаем, скажем так, соинвесторами.

Чем привлек дубненский проект внимание парламентариев Союзного государства?

- Мы работаем в рамках союзного бюджета уже достаточно долго: только что отпраздновали 10-летие Союзного государства, - говорит Олег Толкачев, сам физик по образованию, выпускник МИФИ, доктор физико-математических наук. - В последние годы бюджет финансирует союзные программы по машиностроению, другие научно-технические программы - заметное количество. Но впервые - подчеркиваю это - союзный бюджет подошел к тому, чтобы финансировать фундаментальные исследования. Это очень важно для любого государства.

Если говорить о самом проекте NICA, следует отметить, что он ориентирован на область энергий, которая не рассматривается для линейных ускорителей, для Большого адронного коллайдера, но в этой области энергий можно ожидать серьезных фундаментальных открытий - вот что важно. И участие союзного бюджета в этом проекте - показатель зрелости Союзного государства. Потому что фундаментальная наука приносит такие результаты, которые впоследствии использует все человечество. Оценить их какими-то конкретными цифрами трудновато: этот вклад бесценен. Фундаментальная наука обладает таким свойством, которое не может сравниться ни с техникой, ни с технологиями - она рождает новое знание, а это самое ценное, что есть у человечества.

Предложение о проекте Программы Союзного государства "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса "NICA" на заседании комиссии представил заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Юрий Потребеников.

Выступает Ю.К.Потребеников
Программа предусматривает создание научно-исследовательского комплекса ускорителей и детекторов, который призван вывести ученых Союзного государства на передовые позиции в приоритетных направлениях научных и прикладных исследований в области физики частиц и тяжелых ионов высоких энергий. Для реализации комплексной многоуровневой программы проведения таких исследований планируется применять и развивать имеющиеся в России и Беларуси высокие технологии и уникальные научно-технические разработки, промышленный потенциал.

По замыслу инициаторов, программа поможет усилить интеграционные процессы по созданию единого научно-технологического и информационного пространства Союзного государства, расширить кооперацию между научными организациями и промышленными предприятиями России и Беларуси. Она призвана также сформировать новый вектор интересов для талантливой молодежи и высококвалифицированных специалистов, создать условия для прекращения "утечки умов" в западные научные центры.

Комиссия по экономической политике поддержала предложение о проекте новой Программы Союзного государства, после доработки в соответствии с высказанными на заседании замечаниями и предложениями он должен быть внесен на рассмотрение Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

- На флаге нашего института стоит триада: наука - образование - инновации, - говорит вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис. - И в нашем городе эта триада действительно развивается: Дубна имеет статус наукограда, здесь создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа, где разработки Объединенного института и других научных учреждений будут доводиться до товара, нового, высокотехнологичного. Нам вдвойне приятна поддержка проекта NICA парламентариями Союзного государства, потому что в данном случае поддержка фундаментальной науки - это прецедент. Кроме того, проект предусматривает и инновационное развитие. Сам комплекс NICA - в высшей степени высокотехнологичный проект, который привнесет, в том числе, новые технологии. Поддержка на таком высоком уровне, которую мы сегодня получили, для нас очень важна.

Вера ФЕДОРОВА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер