Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf

Концерты, выставки

"Амадей" - о Паганини

Концертная фантазия "Парадоксы и оправдание Паганини" была исполнена артистами Музыкального театра "Амадей" 28 февраля в Детской музыкальной школе № 1. Программу подготовил и вел Олег Митрофанов, партия скрипки - заслуженная артистка России Наталия Фролкина, партия фортепиано - Александр Андреев.

В концерте прозвучали "Концертная фантазия", "Вариации, посмертное сочинение", "Венецианский карнавал - тема с вариациями", "Вечное движение", "Рондо Кампанелла" из скрипичного концерта №2, фантазия-интродукция "Моисей" - тема с вариациями на мелодию из оперы Дж. Россини "Моисей в Египте", 2-я часть из Первого концерта для скрипки с оркестром, переложение для скрипки и фортепиано.

Литературный комментарий составили фрагменты из романа А.К.Виноградова "Осуждение Паганини". Приведу лишь некоторые: "...Человек стал натягивать струны сильнее, и нервы людей напрягаются больше. Время летит быстро, дни сменяют другие, и непрестанно меняются люди. Что будет дальше, где остановится изменение человека? Уже теперь мир опять меняет свои краски, ухо ловит иные звуки, и думается, что тускнеет солнечный свет... Однако, молчим. Природа не любит выбалтывать свои тайны, она мстит любопытным...".

Во многом созвучно теме концертной фантазии, посвященной гению скрипки, известное стихотворение А.С.Пушкина "Поэт и толпа", которое приводится в программе этого совместного проекта ДМШ №1 и московского музыкального театра. Программа в этом смысле была хорошей, а "оправдание парадоксов" связано с тем, что церковь проклинала Паганини как слугу дьявола, видя причину его гениальности во вмешательстве нечистых сил.

Антонин ЯНАТА

"Древнерусская Дубна: исследования, поиски, открытия"

Под таким названием 19 февраля в Музее естественной истории Университета природы, общества и человека "Дубна" открылась выставка, представляющая материалы раскопок и исследований, которые проводили члены и активисты Дубненского общественного историко-краеведческого Фонда "Наследие" в 2009 году.

Бронзовый крест энколпион стал наиболее яркой находкой, сделанной археологической экспедицией фонда этим летом в Ратмино. Он состоит из двух створок, внутри которых в древности хранилась частица святых мощей, или так называемые "вторичные реликвии". В центре лицевой створки креста находится изображение распятия Христа. Крест изготовлен в первой половине ХIII века. Наибольшее распространение подобные кресты получили непосредственно перед началом татаро-монгольского нашествия.

На выставке представлены и другие материалы. Выступая на презентации выставки, председатель филиала фонда "Наследие" И.Б.Даченков рассказал об интересных страницах истории нашего края, ответил на вопросы журналистов. Заместитель председателя филиала по науке Ф.Н.Петров познакомил собравшихся с новыми поступлениями в коллекцию археологических редкостей, хранящихся в фонде, и сообщил, что решением правления фонда все экспонаты передаются музею Университета. Было также решено открыть в Музее истории науки и техники ОИЯИ в марте этого года временную экспозицию материалов фонда и провести научно-практический семинар "Древнерусская Дубна".

Надежда КАВАЛЕРОВА, директор Музея истории науки и техники ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер