Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9 (3999) от 5 марта 2010:

Версия № 9 в формате pdf


НОВОСТИ

Визит в ЦЕРН
28 ФЕВРАЛЯ из краткосрочной поездки в ЦЕРН вернулся директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. На встречах с представителями дирекции ЦЕРН были обсуждены вопросы совместных мероприятий на 2010 год, а также, в соответствии с подписанным недавно соглашением ОИЯИ - ЦЕРН, список возможных совместных работ по реализации проекта NICA/MPD.

Сербия-ОИЯИ
С 25 по 27 ФЕВРАЛЯ в ЛЯР ОИЯИ проходило первое координационное совещание по программе сотрудничества Сербия-ОИЯИ "Физика конденсированных сред на ионных пучках". С сербской стороны в совещании принимали участие представители лабораторий физики, материаловедения, радиационной химии и физики из Института ядерных наук "Винча" в Белграде, во главе с начальником проекта FAMA профессором Н.Нешковичем. На открытии совещания присутствовал первый советник посольства Сербии в РФ М. Милошевич, отметивший большую важность для Сербии укрепления связей с ОИЯИ. По результатам совещания участники подписали заключение, в котором обозначены первые конкретные проекты в рамках ассоциированного членства Сербии в ОИЯИ.

Не стареют душой ветераны!
ГЛАВА Дубны В.Э.Прох, председатель Совета депутатов В.В.Катрасев сердечно поздравили с 90-летием со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Дубны Владимира Ильича Кравченко. "На вашу долю выпало немало испытаний, говорится в приветствии, но вы умело их преодолевали - с солдатским мужеством и непобедимым достоинством, в любых обстоятельствах оставаясь добрым, мудрым и душевно щедрым человеком, всегда активно участвующим в воспитании молодежи".

Стимулы роста
ВОПРОСЫ формирования налоговой системы, которая создавала бы стимулы для нового роста, диверсификации экономики, обеспечения спроса на инновации и предложения инноваций поднимались в выступлении министра финансов Российской Федерации А.Л.Кудрина на расширенном заседании Коллегии Федеральной налоговой службы, состоявшемся 25 февраля. Министр предложил сохранить низкие ставки страховых взносов в сфере, где концентрируются разработки новой продукции, в том числе для резидентов технико-внедренческих особых экономических зон и малых инновационных предприятий при вузах.

В рамках совместных программ
В ЗДАНИИ Президиума РАН прошел первый семинар совместных исследовательских групп Гельмгольц - Россия, организованный Объединением научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (Германия) при содействии Российского фонда фундаментальных исследований. В числе приглашенных были партнеры Объединения имени Гельмгольца: Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Германская служба академических обменов (DAAD) и Международный научно-технологический центр (ISTC). Главы филиалов этих организаций в Москве проинформировали собравшихся о возможностях финансирования научных исследований в рамках своих программ.

Сотрудники "Адвакома" протестуют
В СУББОТУ 27 февраля сотрудники ЗАО "Адваком" вышли на улицу с акцией протеста, в защиту своих прав. Нарушение прав выражается в невыплате заработной платы с октября 2008 года, в увольнении в 2009 году большинства сотрудников и выводе активов предприятия за пределы города. На митинге приняты обращения к Президенту РФ Д.А.Медведеву, председателю политической партии "Справедливая Россия" С.М.Миронову, главе города Дубна В.Э.Проху.

Полторы тысячи на лыжне
28 ФЕВРАЛЯ в Дубне состоялся традиционный массовый праздник "День лыжника". В институтской части на стадионе "Юде-Кон" стартовало 640 участников, а всего в городе - 1487. Самой многочисленной школой, вставшей в воскресенье на лыжи, стала школа №9. Дружный 7 "Л" класс школы 6 выставил на трассу пробега 16 человек, а также привлек и своих родственников, ни много ни мало, 12 человек!

Дети рисуют природу
В МУЗЕЕ истории науки и техники ОИЯИ 24 февраля открылась художественная выставка учащихся муниципальной школы "Вдохновение". На открытии присутствовали юные художники - авторы работ, их преподаватели, директор школы А.В.Пасько, руководитель изобразительного отделения Ю.Б.Сафронова, советник директора ОИЯИ Г.Л.Варденга, директор музея Н.С.Кавалерова. Выставка тематическая, она посвящена насекомым. Авторы, большинству из которых 10-12 лет, проявили удивительную фантазию и мастерство в изображении бабочек, жуков, пауков, божьих коровок, пчел и других представителей этого вида живой природы. Картины написаны тушью, гуашью, акварелью, карандашами, мелками и представляют собой яркий калейдоскоп красок, радующих глаз. Выставка работает ежедневно с 14 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья, по адресу Флерова, 6.

Не нажимайте F1
КОРПОРАЦИЯ Microsoft 1 марта попросила пользователей Windows XP не нажимать кнопку F1, когда об этом просит сайт. Это действие несет риск заражения в том случае, если используется браузер Internet Explorer версий 7 или 8. Обнаруженная уязвимость позволяет сценарию VBScript запустить вредоносный код при попытке вызова помощи. Для этого злоумышленники создают особый файл формата hlp и выводят окно с просьбой прочесть интерактивную справку. Заражение грозит пользователям Windows XP SP2 и SP3, Windows 2000 SP4, а также нескольким версиям Windows Server 2003. Windows Vista и Windows 7 не затронуты.

4000!
Уважаемые читатели! Через неделю выйдет в свет четырехтысячный номер газеты. Это наш с вами общий праздник. Принимаем ваши поздравления и пожелания в адрес редакции. Пишите, звоните, делитесь своими советами о том, что вы хотели бы прочесть в следующей тысяче номеров газеты ОИЯИ.

Редакция


Редакция Веб-мастер