Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Ветераны нашего Института

С.Б.Ворожцову - 70 лет

17 января исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику сектора №3 научно-экспериментального отдела новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, доктору физико-математических наук Сергею Борисовичу Ворожцову.

С.Б.Ворожцов работает в лаборатории с 1963 года после окончания Московского инженерно-физического института. Основные направления его деятельности - физика ускорителей заряженных частиц, математическое моделирование магнитостатических полей и динамики пучка в ускорителях с пространственной вариацией магнитного поля, а также магнитных систем экспериментальных установок в физике элементарных частиц.

С.Б.Ворожцов занимался разработкой новых проектов ускорителей, часть из которых успешно реализована: реконструкция синхроциклотрона ЛЯП в фазотрон ОИЯИ на энергию протонов 680 МэВ, создание изохронного циклотрона У-120М для Чехии, электронной модели кольцевого циклотрона для исследования эффектов пространственного заряда, циклотрона VINCY (Белград).

Сергей Борисович одним из первых в ЛЯП освоил трехмерное моделирование с помощью компьютера магнитных полей сложной конфигурации. Благодаря высокому уровню его квалификации в таких расчетах, а также знанию французского языка он был приглашен в 1975 году в ЦЕРН для симулирования поля тороидального магнита в эксперименте NA-4.

Он внес существенный вклад в расчеты динамики пучка фазотрона ЛЯП при инжекции пучка и его выводе.

В 1971 году С.Б.Ворожцов защитил в ОИЯИ диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1986-м - диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В 2002-2005 гг. Сергей Борисович внес определяющий вклад в разработку специализированного циклотрона, предназначенного для обнаружения взрывчатых веществ.

С.Б.Ворожцов является автором и соавтором более 200 научных публикаций, неоднократно участвовал в международных конференциях и совещаниях, под его научным руководством защищены две кандидатские диссертации, сейчас руководит работой аспиранта ОИЯИ. Член Специализированного совета Лаборатории сверхвысоких энергий по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) технических наук.

Сергею Борисовичу за его высокие достижения в науке неоднократно были присуждены премии ОИЯИ. Его плодотворный труд в разработке ускорителей отмечен знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Доброжелательность, необычайное трудолюбие, требовательность к себе снискали Сергею Борисовичу заслуженный авторитет и глубокое уважение в коллективе ЛЯП. Коллеги сердечно поздравляют Сергея Борисовича с юбилеем и уверены, что его ждут новые успехи и достижения.

А.А.Глазов, Н.Л.Заплатин, Г.А.Карамышева, Л.М.Онищенко и другие коллеги.


Редакция Веб-мастер