Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Вослед ушедшим

Лев Константинович Кулькин
28.05.1933 - 2.01.2010

2 января после тяжелой продолжительной болезни скончался Лев Константинович Кулькин. Ушел из жизни большой души человек, жизнелюб, талантливый инженер-физик, организатор, руководитель.

Лев Константинович родился 28 мая 1933 года в Куйбышеве. После окончания школы с золотой медалью в 1950 году он поступает в Московский государственный университет. После окончания МГУ по специальности "теоретическая физика" работает в Куйбышевском КБ Н.Д.Кузнецова, участвуя в создании реактивных двигателей для самолетов.

В феврале 1962 года Л.К.Кулькин приехал на работу в Дубну в ЛНФ ОИЯИ инженером на первом в мире импульсном реакторе ИБР, а позднее стал старшим инженером и начальником смены на реакторе ИБР-30. В связи с подготовкой к эксплуатации нового мощного реактора ИБР-2, Лев Константинович в 1977 году был назначен начальником службы управления этого реактора. На реакторе ИБР-2 Л.К.Кулькин проработал до мая 2007 года. Лев Константинович принимал непосредственное участие в осуществлении физических и энергетических пусков реакторов ИБР-30 и ИБР-2 и является соавтором ряда публикаций.

Л.К.Кулькин был высококвалифицированным специалистом и опытным руководителем, пользовался авторитетом в коллективе. В течение многих лет он был председателем местного профсоюзного комитета ЛНФ. За добросовестный и общественно-полезный труд Лев Константинович многократно выдвигался на доску Почета ЛНФ ОИЯИ и был удостоен правительственных наград: медалей "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", "Ветеран труда", знака отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Лев Кулькин был человек неординарный, очень талантливый, с феноменальной памятью, легко писавший замечательные стихи. Ни один юбиляр не обходился без подарка от Льва Константиновича в виде остроумной поэмы.

Лев Кулькин хорошо известен в городе (да и за его пределами) как режиссер ярких любительских спектаклей, поставленных почти профессионально. Благодаря своему неотразимому обаянию, Лев Константинович имел много друзей. 2 января 2010 года все они понесли большую утрату.

Мы выражаем глубокое сочувствие родным и близким Льва Константиновича.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

А.В.Белушкин, В.Д.Ананьев, А.В.Виноградов, С.В.Козенков, А.В.Долгих, Е.П.Шабалин, А.И.Бабаев, И.Д.Филин, С.В.Руденко, В.Д.Денисов.


Редакция Веб-мастер