Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Наука - практике

Цель - здоровье человека

Наш еженедельник уже информировал читателей о работе конференции "Особая экономическая зона "Дубна" - перспективы развития", проходившей в Конгресс-центре ОЭЗ (см. №48 за 2009 год). О работе секции "Биомедицинские технологии" конференции мы попросили рассказать ее председателя директора Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Е.А.Красавина.

На секции были представлены разноплановые доклады, но все выступления и выполненные разработки были объединены общим знаменателем - они имеют высокую социальную направленность, все нацелены на здоровье человека.

Российский новый университет представил уникальный прибор, позволяющий оценивать многие параметры функционального состояния сердечной деятельности. Он позволяет получать информацию не только об интегральных показателях сердечной деятельности, но и отдельных параметрах, характеризующих работу его различных отделов - предсердий и желудочков. Прибор уже производится небольшими партиями и используется для оценки состояния здоровья спортсменов, подразделениями МЧС.

Доклад главного медицинского специалиста ЗАО "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" О.А.Титкова был посвящен разработке этим предприятием комплекса по фильтрации плазмы крови каскадным методом. Он рассказал о медицинских аспектах метода, практике его использования в разных областях - аллергологии, акушерстве. Выступление было очень ярким, с конкретными предложениями по использованию разработанной техники. Его выступление органично дополнил доклад С.М.Рябова об опыте применения таких разработок в медицинских учреждениях Дубны, об их перспективности и более широком внедрении. Два эти доклада продемонстрировали участникам высокий уровень дубненских разработок, которые могут с честью представлять наш город на международных выставках.

Как председатель секции я особо отметил разработки, представленные директором по научной работе НИИ "Атолл" О.А.Колигаевым, - "Цифровые слуховые аппараты, адаптированные к особенностям слуха пациента". Это целый комплекс приборов и методик, позволяющих решать вопросы социальной адаптации плохо слышащих людей. Разработанный комплекс позволяет воспроизводить окружающий звуковой мир в другой, более низкочастотной, области, чем тот диапазон, который воспринимают здоровые люди. Этот комплекс позволяет к тому же корректировать и речевые функции глухонемых людей. Разработка полностью готова к внедрению.

Мой доклад познакомил слушателей с исследованиями, долгое время ведущимися в нашей лаборатории. Они связаны с реализацией принципа мишенной радиотерапии онкозаболеваний, в частности, меланомы. Я представил результаты наших совместных с Институтом биофизики Минздрава РФ исследований, касающихся перспективы внедрения в медицинскую практику радионуклидных препаратов, созданных на основе астата-211 и йода-131, которые доставляют радионуклиды непосредственно к опухолевым клеткам, не затрагивая здоровые. В проведенных совместно с коллегами из ИБФ МЗ опытах in vitro и in vivo (на животных) было показано высокое накопление радиофармпрепаратов в клетках меланомы и установлена их высокая биологическая эффективность. Довести препараты до клинических испытаний нам пока не удалось из-за финансовых затруднений.

На секции также были представлены доклады, касающиеся создания фармпрепаратов на основе применения нанотехнологических методов. В частности, в ООО НПЦ "ВЕЛТ" (Москва) был разработан препарат, обладающий выраженными бактерицидными свойствами и одновременно не являющийся аллергогенным. Применение такого препарата решит важную проблему у ряда специалистов, вынужденных в силу профессиональных требований часто применять бактерицидные средства. Участники секции получили образцы препарата и смогут проверить на себе его действие. Примыкал к этим разработкам доклад С.И.Анисимова (ООО "Дубна-Биофрам") о применении созданных на основе коллагена наноматериалов, показавших себя эффективными в офтальмологии (при лечении глаукомы и других заболеваний глаз) и в стоматологии (лечение пародонтоза).

Заседание секции завершилось выступлением академика РАМН и вице-президента РАЕН Ю.А.Рахманина (НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды), который высоко оценил заслушанные доклады.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер