Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Эхо школьных каникул

"Диалог": зимняя сессия

Новогодние каникулы. День третьего января для большинства людей начинается не так рано, но для преподавателей научно-исследовательской школы "Диалог" он начинался в 8 утра. Именно в это время мы пришли в школу №4 для подготовки к проведению очередной зимней сессии "Диалога".

В этот раз участникам "Диалога" предлагалось поучаствовать в "рыцарской эпопее" - игре-стратегии, по ходу которой участники, поделенные на команды, занимались благоустройством средневековых замков четырех культур - азиатской, американской (индейцы), северно-европейской (викинги) и центрально-европейской (рыцари). В течение первого дня команды занимались лишь усовершенствованием своих героев-воинов, но во второй и третий для них открылась новая возможность - на ватмане была создана большая карта мира (3x4 м2), на которой уже натренированные герои могли совершать свои деяния. Для обучения рыцарей нашим участникам требовалось задействовать свои знания, чтобы решить олимпиадные задачи по таким предметам, как математика, физика, биология, история, право и многим другим.

Переживания за своих героев, идущих по карте для усмирения очередного дракона, передавались участникам, и они азартно болели за своих подопечных.

Игра-стратегия - лишь малая часть программы, в которой поучаствовали "диалоговцы" этой зимой. А были еще детективные игры, сложные испытания в игре "Форт Боярд", дискуссионные клубы - все было сделано для того, чтобы каждый пришедший почувствовал себя в "Диалоге" своим. И старания не прошли даром - по словам участников, сессия пролетела очень интересно, познавательно и динамично.

От лица директора научно-исследовательской школы "Диалог" С.В.Швидкого хочется поблагодарить всех преподавателей, принявших участие в этой сессии, но особенно хотелось бы выделить наиболее активных, внесших большой вклад в реализацию задуманного. Это А.В.Кузьмина, Р.В.Соколов, В.Е.Рябов, А.Д.Редькина, С.Ю.Тихомиров, С.А.Чайников, Э.А.Назарова, А.В.Андреев, Е.А.Степанова.

Три дня, наполненные переживаниями, весельем и головоломными заданиями, пролетели для всех незаметно, а в конце всем участникам выдали брелки, на которых было написано: "До летней сессии осталось BF16-n дней. Сколько это - догадайтесь сами! Мы ждем вас летом!".

Артем ГОЛУБИЦКИЙ


Редакция Веб-мастер