Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)


НОВОСТИ

Совет директоров
15 ЯНВАРЯ в Дубне под председательством директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна прошло заседание Совета директоров Дубны. С докладом по итогам 2009 года и о планах на 2010 год выступил глава Дубны В.Э.Прох. Руководители крупнейших организаций и предприятий А.А.Рац, В.Н.Трусов, В.Б.Барсуков, А.П.Дука, Д.В.Фурсаев и другие рассказали о результатах и задачах, стоящих перед предприятиями Дубны.

"Математика. Компьютер. Образование".
МГУ, ОИЯИ, Пущинский центр биологических исследований РАН, Институт прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН, НЦеПИ ОИЯИ, Университет "Дубна", Межрегиональная общественная организация "Женщины в науке и образовании" с 25 по 29 января проводят в конференц-зале ЛИТ ОИЯИ 17-ю международную конференцию "Математика. Компьютер. Образование". Конференции этой серии носят междисциплинарный характер и направлены на консолидацию усилий работников науки и высшей школы, сохранение традиций российской науки и образования, повышение квалификации научных и педагогических кадров в области математического моделирования и информационных технологий, привлечение молодежи в сферу науки и образования.

В России - Год учителя
ВЧЕРА в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Года учителя в Российской Федерации. Церемония прошла в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена в рамках общероссийской "Педагогической ассамблеи". В мероприятии приняли участие первые лица государства, региональные лидеры, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, представители педагогической общественности страны.

Саров - МАГАТЭ
11-12 ЯНВАРЯ РФЯЦ-ВНИИЭФ посетила делегация представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с заместителем генерального директора, начальником департамента гарантий Олли Хэйнонен. В переговорах с представителями МАГАТЭ приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков и другие представители руководства центра. Обсуждены вопросы сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и МАГАТЭ в рамках контрактов в области разработки новых средств обнаружения незаявленной ядерной деятельности, контроля за безопасностью ядерных материалов, а также вопросы возможной сертификации программно-аппаратных комплексов, разработанных в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Для развития Грид-технологий
РОСАТОМ получит в 2010 году 1,1 миллиарда рублей на развитие суперкомпьютеров и Грид-технологий, говорится в распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2009 года. Согласно этому документу, всего на стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение в 2010 году будет выделено 1,997 миллиарда рублей.

МГУ - "Курчатовскому институту"
В КОНЦЕ 2009 года РНЦ "Курчатовский институт" посетил ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничий. В рамках визита директор РНЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук и ректор МГУ подписали Соглашение о стратегическом партнерстве между Курчатовским институтом и Московским университетом. Речь идет, прежде всего, об организации в МГУ целевой подготовки кадров по ядерно-физическому направлению для создаваемого на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра (НИЦ), в который войдут также ПИЯФ имени Б.П.Константинова, ИФВЭ, ИТЭФ. Все институты - участники НИЦ сотрудничают с МГУ по образовательным вопросам, несколько кафедр физического факультета МГУ организованы на их базе.

С визитом в ОЭЗ "Дубна"
15 ЯНВАРЯ особую экономическую зону "Дубна" с ознакомительным визитом посетили руководитель внутригородского муниципального образования Бибирево в городе Москве В.В.Леонов и президент консорциума "СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ" Б.И.Светлов. Начальник отдела по работе с резидентами территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Герасимов познакомил гостей с деятельностью и перспективами развития ОЭЗ в Дубне.

Ветеранам вручат награды
27 ЯНВАРЯ в 11 часов в актовом зале администрации (ул. Балдина, 2) начнется церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В награждении примут участие глава города, председатель Совета депутатов, председатель Совета ветеранов Дубны.

Валоризация: подводим итоги
В ДЕКАБРЕ, сообщила начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ПФ Т.И.Никифорова, часть дубненцев уже получила пенсию вместе с прибавкой "за валоризацию", с учетом стажа и заработка. В Дубне проведена валоризация пенсионных прав 17190 пенсионеров, получающих пенсию по старости, 3363 пенсионеров, получающих пенсии по инвалидности, и 1114 пенсионеров, получающих пенсии по случаю потери кормильца. В январе-феврале проводится проверка правильности установления указанных сумм. По всем вопросам можно обращаться на прием в УПФ, кабинет №1, понедельник - четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00.

(В подборке использована информация с сайтов Минобрнауки, Росатома, РНЦ "КИ", ВНИИЭФ, пресс-службы администрации города.)


Редакция Веб-мастер