Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Письмо из Алушты

Пансионат "Дубна" приглашает отдыхающих

Для всего Крымского курортного региона 2009 год оказался очень тяжелым. Более тысячи здравниц выживали, кто как мог. Кризис принес неоправданное повышение цен на энергоносители, коммунальные бытовые, медицинские, транспортные и другие услуги.

Спрос на путевки по Крыму сократился до 40 процентов, а некоторые здравницы потеряли до 70 процентов отдыхающих. Не миновала эта беда и пансионат "Дубна" в Алуште, несмотря на то, что были приняты оперативные меры, обеспечивающие выход из кризиса с минимальными потерями. В сложившейся непростой ситуации руководство и коллектив пансионата прежде всего постарались сохранять и совершенствовать инфраструктуру: поддерживать профессиональные кадры; не потерять привлекательность пансионата, наработанную многими годами и трудом всего коллектива, и добрые трудовые традиции; при минимальной стоимости увеличивать и улучшать качество услуг.

Прогнозируя спрос на курортные услуги, в уходящем году мы улучшили рекламу, повысили качество услуг в сферах, не требующих больших затрат. Создавать привлекательность помогли нам доброжелательный, гостеприимный прием, хорошая организация питания, развлекательные программы, соответствующие культурному уровню и спросу отдыхающих, и, кончено, профессионализм. Мы увеличили число услуг: трансфер, медицинский комплекс, экскурсии, большой теннис, волейбол.

В пансионате в кризисном 2009 году отдохнуло на 23 процента меньше людей в сравнении с докризисными годами. Соответственно сократились доходы и прибыль. Но пансионат не потерял свою репутацию лучшей здравницы курорта Алушта. По итогам работы в 2009 году коллектив пансионата награжден за хорошую организацию курортного обслуживания, качество размещения, лечения, питания и интересную организацию досуга отдыхающих дипломом "Лучшая здравница Крыма" среди пансионатов, дипломом Верховной Рады Украины и Госкомитета по туризму и курорту Украины. Ассоциация курортов Крыма удостоила пансионат "Дубна" премией "Общественное признание". Нам удалось с минимальными потерями решать проблемы функционирования пансионата также благодаря поддержке дирекции ОИЯИ и личному участию помощника директора по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасева.

В этом году мы эффективно использовали теплый осенне-зимний период и провели большой ремонт залов кафе-столовой, комнат для отдыхающих и мебели спальных корпусов с полной заменой оконных портьер и частично мягкого и твердого инвентаря. На очереди - инженерно-технические ремонтные работы. Проводится инвентаризация и реставрация зеленых насаждений парка, а это свыше пяти тысяч деревьев и кустарников, из них 305 реликтов и эндемиков, занесенных в Красную книгу Украины.

Обновленный пансионат готов принимать гостей. Ежегодно из общего количества три тысячи отдыхающих к нам приезжает тысяча дубненцев, в том числе более 600 сотрудников ОИЯИ. Организованно идет договорная кампания с предприятиями, турфирмами на реализацию путевок на курортный сезон 2010 года. Уже проявили интерес к оздоровлению своих работников руководители МКБ "Радуга", ФГУП НИИ "Атолл", администрация Дубны и другие. Дубненцы всегда отличались интеллигентностью, скромностью и душевностью. Мы вас любим, трепетно ждем, как родных, приезжайте! Для вас и ваших друзей сделаем все от нас зависящее, чтобы ваш отдых был интересным, содержательными, результативным и запоминающимся.

Вас ждет Алушта - город-побратим. Каждый год мы с большой пользой обмениваемся делегациями представителей наших городов - от мэрий до юных граждан. Встречаясь, они делятся своими мыслями и надеждами, воспоминаниями о нашем общем добром прошлом. Мечтают о лучшем будущем, сближении и едином славянском пространстве. На площади Советской у здания Алуштинского горисполкома стоит памятник А.С.Грибоедову, подаренный коллективом ОИЯИ, увековечивший дружбу жителей городов-побратимов.

К сведению руководителей добавлю, что у нас широкие возможности и огромный опыт не только в организации отдыха, но и в проведении семинаров, конференций, симпозиумов, конгрессов - по гибким и доступным ценам, привлекательно и интересно.

Добро пожаловать в новом 2010 году в пансионат "Дубна" Объединенного института ядерных исследований.

В.М. КОСТЕНКО


Редакция Веб-мастер