Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Строки воспоминаний

Память - в делах наших

17 января исполнилось бы 75 лет Генриетте Николаевне Савиной. Многие в Дубне и ОИЯИ хорошо знали эту талантливую, добрую и красивую женщину. Блистательный профессионал-переводчик с французского, она не замкнулась в рамках своей профессии - неравнодушное отношение к жизни, к социальным проблемам побудило ее создать одну из первых в нашем городе истинно общественных организаций - "Женский информационно-образовательный центр "Стимула". Она была бессменным его руководителем на протяжении многих лет, заявив о себе как яркий и принципиальный лидер.

В этом году нашей организации исполняется 15 лет, и мы горды тем, что нам удалось не только сохранить традиции, заложенные Генриеттой Николаевной, но и продолжать активно работать, не боясь трудностей, успешно преодолевая их, объединяя вокруг новых проектов общественность города. Наши дела - хорошая память о ней. Жаль, что ее нет с нами.

Центр "Стимула"

Январь

Зимой после обильного снегопада скорее спешите в лес. Белым пушистым ковром покрыты все опушки. На деревьях снежные шапки, шарфы и шлейфы. На еловых и сосновых лапах снеговые пелерины. Изгородь заброшенного огородика на лесной просеке вся в гирляндах белого пушистого снега. На полянке выстроились в кружок маленькие елочки. Сегодня они надели пушистые шубки с капюшонами, нахлобучив их так, что, как говорится, глаз не видно. Кажется, что у них проходит какой-то важный совет. Красавица береза четко вырисовывается черно-белым графическим контуром на фоне запорошенных елей. В лесу стоит глубокая тишина. Снег разукрасил все до мельчайшей былинки. Кажется, что пейзаж как бы взвешен в белой пушистой массе. Ни одного дуновенья ветерка. Лес спит, укрывшись снежным одеялом. Лишь изредка скрипнет лыжа одинокого ходока, да мелькнет среди белых декораций его красная шапочка. И опять воцарится тишина. Лыжня петляет среди закутанных в снег сосен, елок, редких лип и берез. Неслышно падают крупные снежинки. В голове роятся сказочные образы снегурочек, снежных королев, снеговиков и дедов морозов, обходящих дозором свои заснеженные владенья. Чудная картина зимней сказки надолго останется в вашей памяти. Спешите в зимний лес! Не пожалеете.

Из архива Г.Н.Савиной,
январь 1986 г., публикуется впервые.


Редакция Веб-мастер