Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (3993) от 22 января 2010:

Версия № 3 в формате pdf (~5.5 Mb)

Информация дирекции

Встречи в Москве

13 января в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась традиционная встреча ученых МГУ и РАН, посвященная обсуждению вопросов сотрудничества. С докладом выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий, который рассказал об итогах работы и планах развития Московского государственного университета и его совместных работах с академическим сектором науки. Президент РАН академик Ю.С.Осипов в своем выступлении отметил большую роль, которую играет МГУ в развитии науки и образования в стране.

Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян рассказал о связях ОИЯИ и МГУ и вручил академику В.А.Садовничему Почетную памятную медаль, которой он был удостоен первым после учреждения этой награды - за выдающийся вклад в науку и образование.

* * *

15 января в Доме правительства Московской области губернатор Б.В.Громов принял главу Дубны В.Э.Проха и директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна. Руководители международного научного центра и города информировали губернатора Московской области об итогах 2009 года и планах на будущее. В частности, Б.В.Громов был проинформирован о работах по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева, о начале реализации проекта коллайдера тяжелых ионов высоких энергий NICA, о создании Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, проектах ОИЯИ и Дубны.

Губернатор высоко оценил результаты работы и передал сердечные новогодние поздравления жителям города.

Юбилей ученого

12 января в президиуме РАН состоялось чествование вице-президента РАН директора МИАН академика В.В.Козлова по случаю его 60-летия. В многочисленных выступлениях отмечалась большая роль ученого в развитии науки в стране. Академика В.В.Козлова поздравили президент РАН Ю.С.Осипов, ректор МГУ В.А.Садовничий и другие ученые. Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян вручил В.В.Козлову Почетную памятную медаль ОИЯИ за выдающийся вклад в развитие сотрудничества ученых РАН и ОИЯИ.

Были зачитаны поздравления от международных, государственных и общественных организаций. Поздравительная телеграмма поступила от президента РФ Д.А.Медведева.


Редакция Веб-мастер