Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)


Профессора напутствовали студентов

1 сентября на торжественном заседании кафедр теоретической и ядерной физики университета "Дубна" студенты-первокурсники познакомились со своими преподавателями.

Пополнение-2009 будущих теоретиков и ядерщиков демонстрирует широкий географический охват регионов России. В Дубну приехали учиться физике выпускники школ Московской, Тульской, Тверской, Курской, Ростовской, Смоленской и Челябинской областей, а также республики Хакассия. Конечно, есть и наши земляки. Вот уж, действительно, - от Москвы до самых до окраин. Интересно, что среди 16 первокурсников и первокурсниц преобладает женский пол. Причем одна из девушек - Екатерина Низамиддинова - уже успела проявить себя на уровне страны, выиграв Всероссийскую олимпиаду по физике.

Новичков базовых кафедр ОИЯИ в университете "Дубна" приветствовал заведующий кафедрой теоретической физики, директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. К напутствиям академика присоединились ведущие профессора обеих кафедр. Пожелаем и мы новой смене физиков уверенно смотреть вперед и не отступать перед трудностями.

Наталия ТЕРЯЕВА

***

В День знаний 1 сентября директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян принял участие в празднике первокурсников дубненского филиала МИРЭА и физических кафедр Международного университета "Дубна". Он тепло поздравил студентов и рассказал о достижениях ученых ОИЯИ, о жизни и творчестве Н.Н.Боголюбова, 100-летие которого в эти дни отмечает научная общественность, пожелал студентам доброго пути в мир знаний.


Редакция Веб-мастер