Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Вослед ушедшим

Игорь Борисович Иссинский
26.04.1929 - 1.09.2009

Дирекция ОИЯИ, дирекция и коллектив Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина с глубоким прискорбием извещают, что 1 сентября скончался ветеран ОИЯИ, советник при дирекции ЛФВЭ, кандидат технических наук Игорь Борисович Иссинский.

Вся трудовая деятельность И.Б.Иссинского была связана с созданием и развитием ускорительного комплекса лаборатории. С 1952 года он начал работать в Физическом институте АН СССР на 180-мэвном ускорителе - модели дубненского синхрофазотрона. А с 1955 года уже непосредственно в Дубне участвовал в работах по наладке и запуску синхрофазотрона, в ходе которых им был создан ряд систем, успешно использованных при запуске ускорителя.

После ввода синхрофазотрона И.Б.Иссинский занимался разработкой систем вывода вторичных пучков из ускорителя, созданием новых типов внутренних выводных мишеней и схем их управления. В 1972 году под руководством И.Б.Иссинского осуществлен высокоэффективный медленный вывод пучка из синхрофазотрона, а в 1976 году была разработана и запущена система быстрого вывода в направлении корпуса 1Б. Успешное решение этих задач позволило эффективно использовать ускоренный пучок для физических исследований.

С середины 70-х годов работа Игоря Борисовича была направлена на перспективное развитие ускорительного комплекса лаборатории, разработку проекта создания сверхпроводящего ускорителя релятивистских ядер - нуклотрона. Он был одним из соавторов концепции ускорителя, под его руководством выполнены расчетно-теоретические работы по ускорительной части этого проекта.

В 1985 году И.Б.Иссинский возглавил научно-экспериментальный отдел пучков ЛВЭ, силами которого в основном осуществлялись сооружение и ввод в эксплуатацию нуклотрона. Глубокие знания, широкий кругозор, большой жизненный опыт были в полной мере востребованы в период работы И.Б.Иссинского в должности заместителя директора лаборатории по ускорительному комплексу с 1989 по 1997 годы.

Наряду с выполнением своих должностных обязанностей Игорь Борисович активно участвовал в общественной жизни лаборатории, Института и города. На протяжении всей своей трудовой деятельности он уделял большое внимание подготовке научных кадров.

Работы И.Б.Иссинского были удостоены премий ОИЯИ, он награжден орденом "Знак почета" и Почетной памятной медалью ОИЯИ за заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований.

Дирекция ОИЯИ, ЛФВЭ, друзья, коллеги выражают глубокие соболезнования родным и близким И.Б.Иссинского. Он оставил о себе добрую память в наших сердцах, и эта память всегда будет с нами.


Редакция Веб-мастер