Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Визиты

На мониторах - "правильные картинки"

Питер Йенни, один из признанных лидеров коллаборации АTLAS, провел пару солнечных августовских дней в Дубне. И нам кажется, что провел он их в нашем городе с удовольствием.

В понедельник, 10 августа, Питер Йенни поздравил с 75-летним юбилеем Игоря Анатольевича Голутвина, с которым Питер, по его же собственным словам, не будучи никогда напрямую в одном и том же эксперименте, уже более 35 лет занимается бок о бок одним и тем же увлекательным делом - экспериментами на адронных коллайдерах.

Весь следующий день, 11 августа, наш гость из Женевы провел уже в кругу своих атласовских коллег. Сначала Питер с успехом протестировал обновленную систему удаленного мониторинга установки АTLAS (на снимке), которая расположена в специально отведенной для этой цели комнате лабораторного корпуса ЛЯП.

В компьютерной комнате ЛЯП.

Эта комната, задуманная руководством коллаборации АTLAS в ОИЯИ для удаленного доступа и мониторинга всех систем детектора, приняла свой, как нам кажется, окончательный вид. Это произошло благодаря, главным образом, усилиям наших коллег из ЛИТ (руководитель В.М.Котов). В комнате установлены новая мебель, новые компьютеры, новые системы связи, в ней стало удобно и приятно работать. Убедившись, что мониторы показывают "правильные картинки", Питер Йенни высоко оценил наши достижения и посоветовал уже сейчас использовать эту аппаратуру для обучения эффективному участию сотрудников ОИЯИ в работе коллаборации АTLAS.

После этого, по единодушной просьбе сотрудников ОИЯИ, в конференц-зале Лаборатории ядерных проблем Питер Йенни рассказал о состоянии дел с запуском LHC, о выборе оптимальной энергии пучков и ближайших планах работы как коллайдера, так и установки АTLAS, о том, как собирался детектор, что уже сделано, например, на основе исследования космических лучей, о первостепенных задачах на пучках и о многом другом. Этот семинар длился достаточно долго, было задано немало разных вопросов. Действительно - когда такое еще сможет повториться, что ключевая персона коллаборации АTLAS окажется в полном распоряжении своих дубненских коллег, в частности, было приятно услышать, что личный выбор, личное пристрастие Питера Йени - это суперсимметрия.

Вторая половина этого дня была проведена Питером Йенни на Московском море. Знающим людям вряд ли нужны какие либо комментарии по поводу возникающих у человека ощущений от шлюзования, от чистого солнечного неба, от спокойной глади моря, от зеленых и чистых островов, от стремительного встречного ветра, от полета над волной мощного катера...

На Московском море. В конференц-зале.

Вадим БЕДНЯКОВ


Редакция Веб-мастер