Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Наш календарь

60 лет атомного мира

29 августа исполнилось ровно 60 лет с того дня, когда на полигоне в Семипалатинске была впервые испытана советская атомная бомба. Бомба, которая спасла мир от глобальной войны.

Ее название РДС-1 одни расшифровывали как "реактивный двигатель специальный", другие считали "реактивным двигателем Сталина". Говорят, сами ученые понимали аббревиатуру иначе - "Россия делает сама". Научным руководителем проекта оружия сдерживания стал Игорь Васильевич Курчатов, главным конструктором атомной бомбы - Юлий Борисович Харитон.

В Объединенном институте ядерных исследований не так давно работали трое из участников легендарного атомного проекта: академик Георгий Николаевич Флеров, член-корреспондент АН СССР Михаил Григорьевич Мещеряков и профессор Юрий Сергеевич Замятнин.

В cаровском КБ-11 Г.Н.Флеров руководил работами по определению критических масс заряда атомной бомбы, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда и лауреата Сталинской премии первой степени.

М.Г.Мещеряков возглавлял в том же КБ-11 отдел разработки специального ускорителя заряженных частиц. За работу в атомном проекте награжден орденом Ленина.

Ю.С.Замятнин начал свою деятельность в Сарове младшим научным сотрудником, а через год занимался экспериментами по определению критической массы плутония-239 уже в ранге заместителя начальника отдела.

Непосредственными участниками испытаний 1949 года были Георгий Николаевич Флеров и Михаил Григорьевич Мещеряков. Михаил Григорьевич во время испытаний возглавлял комиссию по приемке физических приборов для измерения результатов испытаний атомной бомбы. Нужны были точные и убедительные подтверждения, что взрыв на Семипалатинском полигоне был ядерным. А дальше - кто интересуется, тот сам узнает...

И узнали. Сами. Мир перестал быть однополярным.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер