Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Совещания

Пристальный взгляд STAR в ближайшее и будущее развитие физики тяжелых ионов на RHIC

В течение трех летних дней в ОИЯИ и МИФИ прошло региональное совещание коллаборации STAR. Его участники обсудили новые физические результаты, полученные коллаборацией, достижения последнего сеанса, планы на ближайшее будущее и более подробно - результаты и планы групп российских институтов. В оргкомитет вошли все представители от российских институтов, институтов других стран-участниц ОИЯИ и руководители коллаборации STAR. Программа совещания включала сессии с обзорными докладами, оригинальными сообщениями, а также дискуссии.

Практика проведения региональных совещаний коллаборации становится традиционной (Корея, Бразилия). Они проводятся дополнительно к двум общим ежегодным совещаниям и двум совещаниям по анализу данных. Коллаборация STAR объединяет более 600 физиков и инженеров из 56 институтов 12 стран.

Научная программа совещания включала обзорные доклады, представленные заместителем руководителя коллаборации Ольгой Баранниковой, - "Recent heavy ion results at STAR", "Beam User Request for Run 10", "STAR: status and plans", Сергея Волошина "Evidence of strong parity violation in Heavy Ion Collisions" и Михаила Токарева "Spin Physics at STAR".

Питер Филипп из Института физики Словацкой академии наук представил интересный доклад "Effects of deformation in heavy ion collisions". Результаты, доложенные молодым сотрудником ЛВФЭ, аспирантом УНЦ Александром Алахвердянцем, вызвали большую заинтересованность специалистов. Он совместно в Арменом Кечечяном предложил и разработал обобщенный метод кинематического и топологического фита реконструкции странных частиц. Получены очень обнадеживающие результаты тестирования этого метода - эффективность восстановления нейтральных странных мезонов и лямбда-гиперонов около 99 процентов.

Валерий Кизка (ЛФВЭ) представил результаты по реконструкции странных частиц в Au-Au столкновениях при энергии 9,2 ГэВ. Анализировались данные STAR, полученные впервые при такой низкой энергии и ограниченной статистике (около 3000 событий). Распределения по инвариантной массе (+, -) убедительно продемонстрировали наличие резонансных пиков в области KS0-мезона и -гиперона. Отношение анти / , важное для определения температуры и химического потенциала в модели термодинамического равновесия, согласуется с результатом, полученным другой группой STAR.

С целью "посмотреть" более широко на проблемы спиновой физики и перспективные направления экспериментальных и теоретических исследований в этой области на совещание были приглашены известные физики-теоретики - Анатолий Ефремов и Владимир Любошиц. В докладе А.Ефремова обсуждались новые спин-зависимые функции распределения и, в частности, pretzelosity, знание которых необходимо для понимания фундаментальной проблемы - природы спина элементарных частиц. В.Любошиц рассказал о спиновых корреляциях лямбда-лямбда и лямбда-антилямбда пар и перспективность их экспериментального изучения в столкновениях тяжелых ионов как сигнатур фазовых переходов.

Сандибек Нурушев (ИФВЭ), активный участник многих приоритетных поляризационных экспериментов, представил обзор экспериментальных исследований по изучению поляризации глюонов, начиная с первых экспериментов по глубоконеупругому рассеянию в SLAC и заканчивая последними результатами, полученными STAR. По его мнению, "спиновый кризис" еще не преодолен. Измерение передачи поляризации, определение вклада орбитального момента глюонов в спин протона, поляризация морских кварков являются теми задачами, которые позволят продвинуться в решении этой важной проблемы.

Широко и активно обсуждаемой в последнее время проблеме нарушения четности в сильных взаимодействиях был посвящен доклад Сергея Волошина. Он представил последние результаты STAR, которые "взбудоражили" научное сообщество. Получены пока еще не прямые, но достаточно обоснованные, экспериментальные свидетельства о топологических свойствах неабелевой теории КХД в столкновениях тяжелых ионов. Требуются дальнейшие систематические экспериментальные исследования для получения прямых и еще более убедительных подтверждений установленных закономерностей. Этой же теме был посвящен и доклад Виталия Окорокова (МИФИ). Он представил зависимости P-нечетных эффектов от энергии столкновения, величины магнитного поля, различных временных сценариев процесса, изменяющего величину топологического заряда.

Ян Федоришин из Университета имени Иозефа Шафарика в Кошице представил доклад "Corrections of wavelet spectra for limited detector efficiency", в котором обсуждал результаты применения метода вейвлет разложения для анализа экспериментальных данных STAR.

Всемирно известный специалист в области фемтоскопии и ведущий эксперт по этой тематике в STAR Рихард Ледницки рассказал об использовании метода фемтоскопии для поиска сигнатур фазового перехода первого рода в ядерной материи.

Константин Михайлов представил интересные результаты группы ИТЭФ по внедрению Монте-Карло генератора EPOS для корреляционного анализа данных STAR.

Иван Бнзаров в своем докладе "Event structure of Au+Au collisions at NN = 9,2 GeV in Pt space" обсуждал фрактальную структуру ядро-ядерных событий, полученных на установке STAR. Комментарий Олега Рогачевского, инициатора этого подхода, вызвал заинтересованную дискуссию, касающуюся интерпретации полученных результатов.

Перспективность применения метода случайных матриц для пособытийного анализа ядро-ядерных взаимодействий высоких энергий обсуждалась Эхтирамом Шахалиевым.

Михаил Токарев в рамках теории z-скейлинга представил результаты анализа экспериментальных данных STAR, подтверждающие гипотезу самоподобия в рождении адронов при столкновениях тяжелых ионов на RHIC.

Владимир Никитин представил обзор основных направлений физической программы, разрабатываемой для будущего детектора MPD на коллайдере NICA. Расширение существующей программы с учетом самых последних достижений STAR (нарушение четности в сильных взаимодействиях, скейлинговое поведение эллиптического потока и другие) является чрезвычайно актуальной задачей, направленной на повышение конкурентоспособности с уже осуществляемыми на SPS и RHIC программами энергетического сканирования, охватывающими ту же область энергий, что и будущие ускоритель FAIR (GSI) и коллайдер NICA (ОИЯИ).

Сессию совещания в МИФИ открыл ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" профессор М.Н.Стриханов. Он отметил, что выпускники этого вуза внесли значительный интеллектуальный и материальный вклад в создание детектора STAR. Это признано коллаборацией. Участие в приоритетных экспериментах следует рассматривать как возможность для роста квалификации выпускников университета и один из способов подготовки специалистов высокого уровня в физике высоких энергий. Эти возможности следует использовать. Координация усилий таких институтов, как ОИЯИ, МИФИ и ИФВЭ, несомненно, будет способствовать развитию этого направления и вовлечению талантливой и активной молодежи в эти действующие приоритетные проекты. Выбор правильного направления научной деятельности молодых ученых - важная часть на пути к успеху. М.Н.Стриханов рекомендовал также сделать выездные совещания с участием ведущих ученых этих институтов регулярными.

Особое внимание заняло обсуждение ближайших планов коллаборации. Следующий, 10-й сеанс, будет посвящен поиску критической точки в системе, образующейся при столкновениях ядер золота в диапазоне энергий NN от 7,7 до 39 ГэВ. Новая система сбора данных (DAQ) и время-пролетная система (ToF) обеспечат набор необходимой статистики и дополнительную идентификацию частиц для решения этой важной задачи. В 11-м сеансе будут ускоряться продольно и поперечно поляризованные протоны при энергии 500 ГэВ. Цель - получить информацию о форме поляризованной глюонной функции, распределении, поляризации кварков и антикварков в протоне через лептонные распады W-бозонов.

Каонная фемтоскопия на STAR - тема доклада В.Окорокова. Он представил результаты и планы группы МИФИ. Дискуссионная часть охватывала наиболее важные экспериментальные и теоретические аспекты физики тяжелых ионов и поляризационной физики. Выступления в дискуссиях Сандибека Нурушева, Анатолия Зеленского, Сергея Волошина, Виталия Окорокова и других участников продемонстрировали высокий научный уровень совещания.

Успешному проведению Регионального рабочего совещания коллаборации STAR способствовала помощь дирекций ОИЯИ, ЛФВЭ, ректората МИФИ. Скоординированная работа всех членов оргкомитета позволила провести все запланированные мероприятия.

Плодотворная обстановка научной дискуссии, созданная участниками совещания, дала возможность пристально посмотреть на ближайшее и будущее физики тяжелых ионов и спиновой физики высоких энергий на RHIC.

М. ТОКАРЕВ, Ю. ПАНЕБРАТЦЕВ


Редакция Веб-мастер