Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)


НОВОСТИ

В Алуште - семинар памяти В.П.Саранцева
8-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ семинар "Проблемы ускорителей заряженных частиц: электронные коллайдеры; проекты ускорителей релятивистских тяжелых ионов", посвященный памяти В.П.Саранцева, проводится с 31 августа по 5 сентября в пансионате "Дубна" (Алушта, Украина). Цель семинара - обмен информацией и обсуждение вопросов ускорительной науки и техники, физики пучков заряженных частиц, разработки новых проектов лептонных и ионных коллайдеров, усовершенствования действующих установок, использования ускорителей для научных и прикладных целей, привлечение молодых ученых к решению проблем ускорительной техники.

В Дубне - DSPIN-09
13-е РАБОЧЕЕ совещание по физике спина при высоких энергиях (DSPIN-09) проходит в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова с 1 по 5 сентября. Первое совещание этого цикла было проведено в Дубне 26 лет назад по инициативе профессора Л.И.Лапидуса. Нынешнее, собравшее в ОИЯИ около ста ученых из ведущих центров мира, организовано при участии Международного комитета по спиновой физике высоких энергий и рабочего совещания Дубна - Прага - Варшава.

В Нижнем Новгороде - научная сессия
ТОРЖЕСТВЕННОЕ открытие совместной научной сессии ННЦ РАН, ННГУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова, состоялось в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского 2 сентября. В ее работе приняли участие ректор ННГУ Евгений Чупрунов, председатель Нижегородского регионального научного центра РАН Александр Литвак, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, ученые из ННГУ, Института прикладной физики РАН, Российского федерального ядерного центра, Объединенного института ядерных исследований.

В Тобольске - Менделеевская международная конференция
МЕЖДУНАРОДНАЯ научная конференция "Д.И.Менделеев и его вклад в развитие мировой науки", посвященная 175-летию со дня рождения великого русского химика, пройдет в Тобольске с 16 по 18 сентября 2009 года. Ее организуют Российская академия наук совместно с правительством Тюменской области. На симпозиум приглашены шесть ныне здравствующих лауреатов Нобелевской премии в области химии, а также видные российские ученые-химики, академики РАН. В рамках празднования юбилея выдающегося земляка-химика также запланировано торжественное открытие областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева, на базе которой находится единственный в России филиал электронной библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

В Женеве - форум метеорологов и политиков
В ЖЕНЕВЕ под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО) открылась третья Всемирная климатическая конференция, которая продлится до 4 сентября, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на Центр новостей ООН. Ее основная цель - создание более совершенной глобальной системы прогнозов погоды. Около полутора тысяч экспертов и политических деятелей из 150 стран мира прибыли в Женеву с тем, чтобы обсудить пути доступа сегодняшнего и будущих поколений к более точным прогнозам с целью решения проблем в различных социально-экономических секторах, обусловленных изменением климата.

Рабочий визит в День знаний
1 СЕНТЯБРЯ особую экономическую зону "Дубна" с рабочим визитом посетили заместитель председателя правительства Московской области Д.А.Большаков и министр образования правительства Московской области Л.Н.Антонова. Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац рассказал представителям областного правительства о деятельности и перспективах развития особой экономической зоны "Дубна". Гости осмотрели здание Конгресс-центра, познакомились с макетом ОЭЗ "Дубна", инновационными разработками компаний-резидентов особой зоны.

Участки для жилищного строительства
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ фонд содействия развитию жилищного строительства информирует о том, что принят ряд решений о передаче находящихся в федеральной собственности земельных участков в целях жилищного строительства, в том числе и в дубненском регионе. В соответствии с поручением президента и премьер-министра РФ эта работа ведется в первую очередь в целях увеличения доступности жилья. Подробности можно выяснить по телефонам, указанным на сайте http://www.fondrgs.ru.

Единый тариф на такси
ТАКСИСТЫ Дубны договорились работать по единому тарифу. С 15 сентября, машину какой бы фирмы (из одиннадцати подписавших договор) вы ни вызвали, поездка обойдется вам в одинаковую сумму. Причем независимо от того, что за машина повезет вас - "Жигули" или иномарка. Итак, с 15 сентября проезд из институтской части города или от СТОА на Черную речку будет стоить те же 50 рублей, на Большую Волгу в район нового вокзала или "Тензора" - 60 рублей, на левый берег - 120 рублей. Остальные варианты желающие могут уточнить у диспетчера.


Редакция Веб-мастер