Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Год академика Боголюбова

"Это наш общий праздник!"

В понедельник 31 августа в дирекцию ОИЯИ были приглашены сотрудники из Вьетнама, Молдавии, Словакии, Узбекистана и Украины в связи с их главными государственными праздниками.

"Недавно завершилось празднование 100-летнего юбилея Н.Н.Боголюбова, много сделавшего не только для Института, но и для мировой науки, - так начал встречу директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. - Все страны, чьи представители здесь сегодня собрались, испытали на себе влияние его идей. Украина, которая вместе с Россией широко отмечает юбилей этого ученого, отпраздновала 24 августа День независимости. И очень хорошо, что эстафету праздника от Москвы и Дубны принимает эта страна-участница Института, где в сентябре пройдет большая конференция и состоится торжественное заседание Национальной академии наук.

27 августа Молдавия отметила День независимости. Ученые этой страны тоже вправе гордиться принадлежностью к школе Боголюбова - и присутствующий здесь Всеволод Анатольевич Москаленко, и его брат Святослав Анатольевич, их ученики, работающие в республике".

1 сентября отмечают День конституции в Словакии и День независимости - в Узбекистане. "Нам приятно, - подчеркнул директор Института, - что посол республики Словакия посетил юбилейные торжества в Дубне, как и послы Венгрии и Вьетнама. Нгуен Ван Хьеу, как и многие другие теоретики, был воспитанником школы Боголюбова. 100-летие со дня рождения Николая Николаевича - это наш общий праздник, в который страны-участницы добавляют новые краски".

Руководителям землячеств - Нгуену Мань Шату, А.Парвану, В.Илковичу, А.Насирову и В.Робуку были вручены поздравительные адреса и юбилейные брошюры "Н.Н.Боголюбов. К 100-летию со дня рождения".

А.Н.Сисакян остановился на вопросах формирования бюджета в странах-участницах, поддержания функционирующих и создания новых установок ОИЯИ: в ноябре планируется начать выполнение научной программы на установке ИРЕН, идет модернизация нуклотрона и реализация проекта NICA, выполняется график модернизации реактора ИБР-2. Формируется семилетний план, в обсуждении которого можно принимать участие, но главное, чтобы все планы осуществились!

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер