Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)

Год академика Боголюбова

Просвещать - дело просветителей

В понедельник в музее истории науки и техники ОИЯИ открылась выставка, подхватившая эстафету юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию академика Н.Н.Боголюбова. На выставке представлены фотоматериалы, рассказывающие о жизненном и научном пути Николая Николаевича.

Особенность этой экспозиции отметила директор музея Н.С.Кавалерова: создавая ее, сотрудники музея решили не размещать фотографии традиционно большого формата, что высвободило место для пояснительного материала. "Это сделано в просветительских целях, мы надеемся, что на выставку будут приходить школьники, для которых будут еще и читаться лекции. Необходимо возрождать традиции научно-просветительских лекториев. Надеемся, что найдем в этом деле поддержку у национальных групп сотрудников ОИЯИ, которые могли бы знакомить дубненцев с историей науки своих стран".

Открывая выставку, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян подчеркнул, что конец августа - начало сентября отмечены фейерверком национальных праздников в странах-участницах, украшенным общим праздником 100-летнего юбилея Н.Н.Боголюбова. К сожалению, заметил он, даже в нашем просвещенном городе не очень знают о жизни великих ученых, а школьники иногда проявляют чудеса необразованности. И это не только их беда, но и наша вина.

"О Николае Николаевиче можно говорить очень долго, скажу только, что если бы его не было, Дубна была бы совсем другой, - заметил А.Н.Сисакян. - Отличавшие его высокие нравственные качества существенно влияли на окружающих. Наш долг - сохранить, продолжать заложенные им традиции, готовить по его трудам молодых ученых и в России, и в Украине. А сотрудникам музея спасибо за эту выставку и за планы работы с молодежью".

Как добавил внесший свою лепту в подготовку выставки Д.В.Ширков, "просвещение - не дело просвещаемых, а дело просветителей". Поднимать на щит такие имена, рассказывать о ярких личностях отечественной науки - очень важное и своевременное дело, считают в музее ОИЯИ.

Выставка будет работать до конца октября.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер