Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (3975) от 4 сентября 2009:

Версия № 36 в формате pdf (~2.9 Mb)


Дубна начинает... и выигрывает

Шахматный турнир памяти академика Н.Н.Боголюбова, собравший в Дубне международных гроссмейстеров, завершился победой дубненского гроссмейстера В.Н.Малахова.

Завершая соревнования, главный судья профессор П.С.Исаев от имени дирекции ОИЯИ поблагодарил председателя шахматной федерации Дубны Б.И.Брюхина и В.Н.Малахова, выступивших с инициативой проведения этого мемориала. Он подчеркнул, что его участники - представители мировой шахматной элиты - трехдневной бескомпромиссной шахматной борьбой внесли свой вклад в празднование 100-летия великого ученого. По мнению главного судьи, которому судить эти соревнования было почетно, интересно и легко, мемориал, несомненно, войдет в историю шахматных соревнований XXI века и навсегда будет связан с именем Н.Н.Боголюбова. Слова благодарности были высказаны в адрес А.Н.Сисакяна, В.В.Катрасева, Г.А.Козлова, сотрудников управления социальной инфраструктуры ОИЯИ и особенно С.Г.Ферджуляна и Е.С.Исаевой.

Перед тем как вручить участникам турнира дипломы, денежные призы, медали и книги (из личных библиотек Б.И.Брюхина и П.С.Исаева), Б.И.Брюхин поблагодарил гостей за оказанное внимание и доставленную игрой радость. К сожалению, шахматные баталии проходили в рабочее время и потому не собрали большого числа болельщиков. Организаторы это учтут в будущем, поскольку турнир, если не станет ежегодным, то уж раз в два года будет проходить обязательно.

С ответным словом выступил старейший из участников турнира Е.А.Васюков, заметивший, что шахматистам было почетно и приятно участвовать в этом мемориале, и шахматные соревнования органично вписались в юбилейные мероприятия. "Вы угадали с составом игроков, которые входят сегодня в российскую шахматную гвардию. Конечно, надо постараться сделать такой турнир ежегодным. А если его еще дополнить блиц-турниром, в котором смогли бы участвовать и местные мастера, проводить в более удобное для местных участников и болельщиков время, то он станет настоящей изюминкой Дубны. Сделан солидный шаг на пути возвращения к давним шахматным традициям города".

На вопрос: действительно ли принципиальной была борьба, ведь победа в турнире не влияла на текущий рейтинг шахматистов, и помогали ли ему родные стены, победитель Владимир Малахов (на снимке) ответил, что "для него не принципиально, где играть. Очень хорошо, что в Дубне удалось организовать сильный шахматный турнир. В этом огромная заслуга Б.И.Брюхина и П.С.Исаева при всемерной поддержке ОИЯИ. И не принципиально, имел ли Н.Н.Боголюбов отношение к шахматам или нет, главное, что в память о нем удалось провести соревнования с участием ведущих российских шахматистов. Мне удалось выиграть в действительно принципиальной борьбе. Лично я играю более раскрепощенно, сильно в таких турнирах, которые ни на что не влияют".

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер