Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

Вослед ушедшим

Шовоодой Гэрбиш
07.11.1938 - 28.03.2009

28 марта на 71-м году жизни скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики Шовоодой Гэрбиш. Вся его научная жизнь была тесно связана с ОИЯИ. В 1966-1968 гг. молодой сотрудник физического отделения Монгольского государственного университета в Уланбаторе был направлен в Дубну на стажировку для овладения экспериментальными навыками исследования короткоживущих изомеров ядер на нейтронном генераторе. Его дальнейшая работа была связана с совершенствованием спектрометрической аппаратуры и электроники для микротрона и подготовкой в Монгольском государственном университете молодых специалистов в области ядерной физики.

В 1981 году Шовоодой Гэрбиш вернулся в Дубну: сначала работал в ЛЯП, позже - в ЛЯР. По рекомендации Г.Н.Флерова он осваивал методику работы на микротроне, созданном в Лаборатории ядерных реакций для Монголии. Результатом его целеустремленной работы стала защита кандидатской диссертации в 1990 году в ЛЯР ОИЯИ. Авторитетный специалист в области ядерной физики, Шовоодой Гэрбиш занимал ответственные должности в Монгольском государственном университете: с 1993 года - доцент, а с 1995-го - профессор. В период краткосрочных командировок в Дубну он тесно сотрудничал с сектором нейтронно-активационного анализа в ЛНФ, возглавляемым в то время В.М.Назаровым, а в ЛЯР его работу курировали Ю.П.Гангрский и Ю.С.Замятнин.

Благодаря своим организаторским способностям, Шовоодой Гэрбиш как представитель Монголии реализовал более 10 больших международных региональных азиатско-тихоокеанских проектов МАГАТЭ, в результате участия в которых Монголия смогла значительно обновить ядерно-спектрометрическую аппаратуру, используемую для исследования окружающей среды и анализа геологических пород.

В третий раз Шовоодой Гэрбиш приехал в ОИЯИ в 2005 году в связи с расширением в Монголии прикладных исследований в области нейтронной ядерной физики. Круг его интересов был чрезвычайно разнообразен. Совместно с О.Д.Масловым и А.Г.Беловым в ЛЯР он проводил исследования по производству радиоизотопов. На установке ИРЕН в ЛНФ под руководством В.Н.Швецова активно участвовал в методических разработках, изучал возможности использования тормозного излучения ЛУЭ для получения радиоизотопов. В последний период своей жизни Шовоодой Гэрбиш занимал должность заместителя начальника научно-экспериментального отдела ядерной физики ЛНФ. Он был одним из основных инициаторов проекта РФФИ-Монголия по разработке системы экологического мониторинга с использованием ядерно-физических аналитических методов (2008-2010).

Активная жизненная позиция и авторитет Шовоодоя Гэрбиша проявлялись в том, что с 1981 по 1989 годы он выбирался председателем монгольского землячества, в течение длительного времени был членом ПКК по ядерной физике.

Ушел из жизни патриот свой страны, беззаветно преданный науке человек, воспитатель подрастающего поколения молодых специалистов Монголии, любящий отец и дед. Память о Шовоодое Гэрбише навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и работал вместе с ним.

Дирекции ОИЯИ, ЛНФ, ЛЯР, друзья и коллеги.


Редакция Веб-мастер