Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

Концерты, выставки

Звезда советской эстрады

В среду, 18 марта, в "ДК Мир" состоялся концерт народной артистки СССР Эдиты Пьехи с юбилейной программой "Я вас люблю".

Эдита родилась во Франции 31 июля 1937 года в семье поляков. Отец - шахтер умер в 1941 году. В 1946-м они с матерью, отчимом и младшим братом вернулись в Польшу. Эдита училась в лицее, пела в хоре и в 1955 году поступила на отделение психологии философского факультета Ленинградского университета. В 1956 она уже выступает на новогоднем концерте с ансамблем "Дружба". И с этого все началось...

Эдита - из тех немногих актрис, которые не скрывают своего возраста. Ее кредо определено в буклете, изданном к семидесятилетию: "Музыка несет с собой очищение. Воздействуя эмоционально, она открывает в душах самые глубинные тайники. Это как исповедь перед священником". Вел концерт Владимир Гаврилов.

Эдита не только пела, но и вспоминала о своей юности. На вопрос, почему выглядит моложе своего возраста, ответила песней "Люди, улыбайтесь миру" (инструментальное и хоровое сопровождение звучали в записи, Эдита пела "в живую").

Я узнал из буклета и Интернет-странички певицы, что Эдита - единственная звезда эстрады из Союза и России, которую дважды приглашали в Парижскую "Олимпию" и единственная, кто выступал в "Карнеги-холл" в Нью-Йорке. Была и первой из советских артистов, выступивших в госпиталях в Афганистане.

Концерт получился хороший, звучали бурные аплодисменты, было вручено множество цветов. Вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки передал большой букет и поздравительное письмо директора и выразил надежду на следующую встречу. Публики всех возрастных категорий набрался почти полный большой зал. Среди зрителей я заметил дубненцев, учившихся в ленинградских вузах на заре творческой биографии гостьи.

"Застывшее мгновение"

В четверг, 19 марта, в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся вечер сотрудника ОИЯИ и фотохудожника Биджана Саха "Застывшее мгновение".

Биджан окончил Московский университет дружбы народов и аспирантуру, кандидат физико-математических наук, работает в ЛИТ ОИЯИ. Сначала мы увидели слайды о Бангладеш - родине героя вечера, фотографии его родителей и родственников, его детей (две девочки и мальчик). Познакомились мы и с видами Бангладеш позапрошлого века. Далее последовали слайды-картины осенней и весенней природы, которые сопровождала музыка А.Вивальди. Фотографии выглядят иногда просто фантастически - когда объектив камеры приближается к цветку. Вели вечер Ирина Леонович и Ольга Трифонова. Вечер получился удачным, публики собралось достаточно. Биджан ответил на вопросы собравшихся: "Как долго бы вы хотели жить в России?" - "До пенсии", "Хотят ли дети в Бангладеш?" - оказалось, что не очень... Не оставил без ответа и такой деликатный вопрос: "Почему на фотографиях нет супруги?" - по традициям его родины публиковать фотографии супруги не принято.

"Под музыку Вивальди"

В воскресенье, 22 марта, в зале администрации состоялся абонементный концерт Дубненского симфонического оркестра в рамках программы "Под музыку Вивальди". Прозвучали сочинения двух великих композиторов - И.С.Баха и А.Вивальди.

В первом отделении мы услышали "Концерт для фортепиано с оркестром" И.С.Баха, солист лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной филармонии Сергей Главадских, дирижер Евгений Ставинский-мл. Далее прозвучал "Бранденбургский концерт №6" для скрипки, солист Бельгийского национального оркестра Арман Симонян, исполненный камерным составом оркестра (две виолончели, контрабас и клавесин). Последним произведением первого отделения был "Бранденбургский концерт №4" для скрипки (Арман Симонян), двух флейт (Зоя Вязовская и Евгения Юшина) и камерного оркестра с клавесином (Александра Донец).

Во втором отделении прозвучали произведения А.Вивальди. Сначала - "Концерт для четырех скрипок с оркестром", соло на скрипках Арман Симонян, Семен Елизаров, Вадим Тейфиков и Петр Бобровский, оркестр - камерным составом в два альта, две виолончели и контрабас. Далее - "Весна" из цикла "Времена года". Солист Арман Симонян, дирижер Евгений Ставинский-ст. Завершило концерт "Лето" из того же цикла, солист Семен Елизаров, дирижер Евгений Ставинский-ст.

Вел концерт Евгений Ставинский-старший.

    Историческая справка.
    И.С.Бах (1685-1750) в 17-летнем возрасте играл на органе, клавире, скрипке, альте, пел в хоре, был помощником кантора, прошел долгий путь, пока, наконец, в 1723 не стал кантором церкви св. Фомы в Лейпциге и возглавил городской музыкальный коллегиум. Композитор создал более 1000 произведений разных жанров.
    Антонио Вивальди (1678-1741), итальянский композитор и скрипач, священник. В огромном наследии Вивальди - множество опер, а также духовных сочинений. Однако как современники, так и следующие поколения выше всего ставили инструментальные сочинения Вивальди, прежде всего его концерты.

Сергей Главатских - победитель конкурса в Белграде, лауреат множества международных конкурсов. Много гастролирует по России, странам СНГ, по всему миру. Играет со многими оркестрами. В настоящее время - солист Московской государственной филармонии, преподает в Московской государственной консерватории, ассистент профессора В.В.Горностаевой. Интересно, что в субботу у него был концерт в Москве, а сразу после выступления в Дубне ночью вылетал на концертное турне по Германии. Думаю, его выступление запомнится дубненцам.

Арман Симонян - солист филармонии в Бельгии, выпускник Московской государственной консерватории, класс профессора Э.Д.Грача, много лет выступал как в оркестре "Московия", так и в Дубненском симфоническом оркестре.

Концерт получился удачный, публики собралось примерно три четверти зала, при том, что в органном зале в то же самое время шел органный концерт, - почему постоянно возникают такие совпадения?

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер