Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

Год академика Боголюбова

Конференции, чтения, выставки

27 марта в Москве в Президиуме Российской академии наук состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.Н.Боголюбова. Эта дата отмечается в стране на основании распоряжения Правительства Российской Федерации и во исполнение указа Президента Российской Федерации.

Заседание вели министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко и президент РАН академик Ю.С.Осипов - сопредседатели оргкомитета. Ключевыми вопросами стали обсуждение и принятие плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея великого русского ученого. Российская академия наук в составе оргкомитета представлена академиками В.В.Козловым (заместитель председателя оргкомитета, вице-президент РАН, директор Математического института имени В.А.Стеклова РАН), В.А.Матвеевым (академик-секретарь Отделения физических наук РАН, директор Института ядерных исследований РАН), В.А.Садовничим (ректор МГУ имени М.В.Ломоносова), А.Н.Сисакяном (директор ОИЯИ) и Л.Д.Фаддеевым (академик-секретарь Отделения математических наук РАН).

В своем вступительном слове академик Ю.С.Осипов отметил выдающуюся роль, которую сыграл Н.Н.Боголюбов в современной математике и теоретической физике. Николай Николаевич внес неоценимый вклад в развитие фундаментальной науки на различных площадках: будучи директором Математического института имени В.А.Стеклова РАН, директором ОИЯИ и заведующим кафедрой квантовой статистики и квантовой теории поля МГУ имени М.В.Ломоносова - отметил президент РАН. "И наша задача, - подчеркнули сопредседатели оргкомитета А.А.Фурсенко и Ю.С.Осипов, - достойно и широко организовать в России чествование великого ученого в юбилейный год, что и подкреплено указом Президента Российской Федерации". Особая роль отводится повышению интеллектуального, образовательного и научного уровня молодых ученых России, Украины, Белоруссии и других стран, участию молодых ученых в юбилейных научно-организационных мероприятиях, в частности - школах молодых ученых, Боголюбовских чтениях.

В выступлениях членов оргкомитета отмечалась большая работа, проделанная ОИЯИ совместно с РАН по подготовке к юбилею Н.Н.Боголюбова, - завершение уникального полного академического издания Собрания научных трудов Н.Н.Боголюбова в 12 томах (издательство "Наука"), подготовка Международной Боголюбовской конференции "Проблемы теоретической и математической физики, которая пройдет с 21 по 27 августа в Москве (РАН) и Дубне (ОИЯИ) и др. Уникальность двенадцатитомного издания определяется тем, что включенные в него работы Н.Н.Боголюбова никогда прежде не публиковались совместно.

Среди мероприятий, утвержденных оргкомитетом, - проведение совместного торжественного заседания Президиума РАН, Ученого совета ОИЯИ и Ученого совета МГУ имени М.В.Ломоносова в октябре в Москве; проведение Боголюбовских чтений в институтах и университетах Москвы и Дубны; выпуск юбилейной монеты, почтового конверта и марки; проведение фотовыставки "Н.Н.Боголюбов и его роль в мировой науке" и выставки научных работ Н.Н.Боголюбова в Москве, Дубне, Киеве и Праге; издание библиографического буклета к 100-летию Н.Н.Боголюбова; организация цикла теле- и радиопередач, посвященных Н.Н.Боголюбову и роли естественных наук в развитии общества; установка мемориальных досок памяти Н.Н.Боголюбова в Дубне и Москве; ходатайство перед руководством Москвы о наименовании одной из улиц столицы именем Н.Н.Боголюбова и установлении в Москве памятника великому ученому.

Николай Николаевич Боголюбов свои первые научные шаги осуществлял в Киеве под руководством академика Н.М.Крылова. Впоследствии Н.Н.Боголюбов стал профессором Киевского университета и членом Академии наук УССР, основал в Киеве Институт теоретической физики, который сегодня носит его имя. В выступлениях академика Ю.С.Осипова и А.А.Фурсенко была подчеркнута особая роль юбилейных мероприятий, организуемых совместно с Национальной академией наук Украины, возглавляемой академиком РАН Б.Е.Патоном, и научными центрами Украины. Академик В.А.Матвеев подчеркнул важную роль НАН Украины и Института теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова в Киеве в подготовке и издании впервые книги "Труды по теории плазмы" (издательство "Наукова думка"), в которую вошли ранее непубликовавшиеся работы Н.Н.Боголюбова - секретные спецотчеты по теории плазмы периода 1951-1954 гг. Сформулированные в них теоретические и технические идеи представляют и сегодня не только исторический интерес, но и нашли приложения в современных исследованиях по теории плазмы и в других областях теоретической физики.

Г. КОЗЛОВ


Редакция Веб-мастер