Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.


НОВОСТИ

Академику В.А.Садовничему - 70 лет
СЕГОДНЯ исполнилось 70 лет ректору МГУ, вице-президенту РАН академику Виктору Антоновичу Садовничему. Сердечные поздравления от дубненских друзей, от международного коллектива ОИЯИ направили юбиляру Владимир Кадышевский и Алексей Сисакян. "Мы горды тем, говорится в телеграмме, что нас с вами связывают многие годы сотрудничества на благородном поприще науки и образования. В странах-участницах ОИЯИ вас высоко ценят как выдающегося ученого-просветителя и организатора образования и науки". Руководители ОИЯИ пожелали юбиляру доброго здоровья, благополучия и новых свершений во имя науки, на благо Отчизны.

По следам Луи де Бройля
ЗАСЕДАНИЕ общелабораторного семинара Лаборатории теоретической физики состоялось 23 марта. С докладом "Электрические и магнитные фотоны и их роль в гравитации" выступил Ж.Лошак (Франция). Доклад был посвящен обобщению теории фотонов, рассмотренной в свое время Луи де Бройлем.

По актуальной тематике
НА ОБЩЕЛАБОРАТОРНОМ семинаре Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка сегодня выступит академик РАН В.М.Бузник (Инновационно-технологический центр РАН "Черноголовка") с докладом "Фторполимерные наноматериалы".

Музей ОИЯИ представляет
8 АПРЕЛЯ в 15 часов в аудитории имени Д.И.Блохинцева ЛТФ ОИЯИ состоится семинар "Отечественные физики и математики: особенности взаимодействия во второй половине XX века". Докладчик - руководитель сектора истории физики и механики Института истории естествознания и техники РАН, доктор физико-математических наук В.П.Визгин, автор четырех монографий по истории общей теории относительности, единых теорий поля и принципов инвариантности, многочисленных публикаций по социальной истории науки. Он руководит группой по изучению "Истории советского атомного проекта" ИИЕТ РАН. На семинаре будет рассмотрена новая фаза взаимодействия физиков и математиков в 1940-1970 годы в СССР. Исторической предпосылкой резкого усиления этого взаимодействия была их совместная работа по созданию первых образцов ядерного оружия, принесшая ценные плоды для тех и других и ускорившая разработку ЭВМ.

В сотрудничестве Японии и России
ОЧЕРЕДНАЯ книга "Molecular Simulation in Material Science and Biology" вышла под редакцией профессора Х.Т.Холмуродова, начальника сектора компьютерного молекулярного моделирования ЛРБ, в он-лайн издательстве Nova Science Publishers Ltd. (Нью-Йорк). Это издание - труды Третьего международного рабочего совещания "Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии", проходившего 10-12 сентября в ОИЯИ, при тесном сотрудничестве ведущих исследовательских групп молекулярного моделирования Японии и России. Тематика разделов книги охватывает различные аспекты молекулярного моделирования, вычислительные и теоретические аспекты изучения атомно-молекулярных взаимодействий, динамики атомов, молекул, кластеров, с особым уклоном на биомолекулярное моделирование. С книгой можно познакомиться по адресу: http://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=10367.

Рентабельность интеллекта
ЗАДАЧА, которую ставят сегодня в ОЭЗ "Дубна", - сделать так, чтобы комплекс Инновационно-технологического центра, строительство которого сейчас завершается, зажил полнокровной жизнью. К середине года здесь должна быть создана инновационная инфраструктура. Свою работу в Конгресс-центре ОЭЗ уже начал Центр оценки и управления интеллектуальными ресурсами, специалисты которого будут консультировать по вопросам работы с интеллектуальной собственностью, нематериальными активами, будут осуществлять патентование - как в интересах резидентов ОЭЗ, так и в интересах других заинтересованных предприятий.

Десять новых компаний
ВОПРОСЫ, связанные с развитием ОЭЗ "Дубна" в условиях кризиса, рассматривались на очередном заседании наблюдательного совета, состоявшемся 20 марта под председательством заместителя председателя правительства Московской области Петра Кацыва. С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Петрушин. Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац посвятил свое выступление созданию инновационной инфраструктуры и формированию кластеров в ОЭЗ "Дубна". Всего было представлено 10 компаний, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ "Дубна".

Интерес испанского бизнеса
23 МАРТА особую экономическую зону "Дубна" посетили генеральный директор консалтинговой компании "Grupo SCA" (Испания) Педро Монтоя и директор той же компании Хайме Эргете. Их интересовали вопросы возможного партнерства между компаниями-резидентами ОЭЗ и испанским бизнесом, а также информация о развитии особой экономической зоны в Дубне, которая может представить интерес для инвесторов.

Вниманию абитуриентов!
УНИВЕРСИТЕТ и лицей "Дубна" проводят олимпиады для школьников: 11 апреля - по физике, обществознанию, английскому языку, 12 апреля - по математике, истории России и русскому языку. Результаты олимпиад учитываются при поступлении в университет "Дубна". Прием заявлений в комнате 201 университета. Справки по телефону 4-04-19.


Редакция Веб-мастер