Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

На сессии КПП

"Сегодня сотрудничество должно быть обоюдоострым!"

Этот тезис доклада директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна стал лейтмотивом сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, которая проходила в Дубне 27-28 марта под председательством профессора С.Дубнички.

Профессор С.Энхбат и профессор И.В.Пузынин.
В начале сессии состоялось вручение дипломов почетных докторов ОИЯИ академику В.А.Москаленко (Республика Молдова) и академику Б.Чадраа (Монголия). Монгольский ученый не смог принять участие в сессии, и его диплом получил полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ профессор Э.Содном, который, в свою очередь, вручил диплом почетного профессора университета Улан-Батора профессору И.В.Пузынину. Игорь Викторович выразил глубокую признательность монгольским коллегам и отметил, что расценивает этот факт как свидетельство большого вклада коллектива Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в подготовку высококвалифицированных монгольских ученых и специалистов.

Об итогах работы ОИЯИ в 2008 году, планах Института на 2009 год и об основных направлениях Семилетнего плана ОИЯИ на 2010-2016 гг. доложил на сессии директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

В заключение своего доклада А.Н.Сисакян отметил необходимость более активной пропаганды деятельности ОИЯИ, большого вклада Института в развитие фундаментальной науки, образования, инноваций в странах-участницах, включая организацию крупнейших научных конференций, симпозиумов, совещаний, и как "живой пример" активизации подобных форм сотрудничества выдвинул совместное с полномочным представителем правительства Казахстана предложение провести очередную сессию КПП в ноябре этого года в столице республики Астане. Это предложение было тепло принято всеми участниками сессии.

Об итогах заседания Финансового комитета ОИЯИ от 24-25 марта 2009 года доложил председатель комитета А.Ж.Тулеушев. С итогами аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2007 год участников сессии ознакомил А.П.Седышев - директор аудиторской фирмы Общество с ограниченной ответственностью "МС-Аудит".

Заслушав и обсудив доклад помощника директора Института по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасева "Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2008 год", Комитет полномочных представителей постановил принять к сведению информацию об исполнении бюджета ОИЯИ за 2008 год:

    • по расходам - в сумме 60143,6 тыс. долларов США;
    • по доходам - в сумме 58298,2 тыс. долларов США.

С целью решения вопроса о пенсионном обеспечении специалистов стран-участниц - не граждан Российской Федерации за период работы в ОИЯИ решено просить полномочных представителей стран-участниц продолжить работу по предоставлению в дирекцию Института предложений о возможных способах пенсионного обеспечения в своих странах; разрешить директору ОИЯИ подписывать соглашения с полномочными представителями стран-участниц Института по вопросам пенсионного обеспечения специалистов стран-участниц.

Ознакомиться с полным докладом В.В.Катрасева можно здесь.

Комитет Полномочных Представителей выразил благодарность директору-организатору Лаборатории радиационной биологии профессору Е.А.Красавину за интересный и содержательный научный доклад "Радиобиологические исследования на ускорителях тяжелых ионов ОИЯИ. Проблемы и перспективы".

В ходе общей дискуссии полномочные представители высоко оценили итоги научно-исследовательской деятельности ОИЯИ в 2008 году и перспективы развития Института в ближайшей научной семилетке. Однако в связи с развитием мирового экономического кризиса далеко не однозначно оценивались перспективы увеличения бюджета в последующие годы. Предлагалось даже создать рабочую группу при КПП для проработки сценариев планирования деятельности Института в случае недостаточного наполнения бюджета. По сравнению с некоторыми своими коллегами Александр Витальевич Хлунов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, был настроен более оптимистично: "Сегодня-завтра правительство вносит в Думу скорректированный бюджет на 2009 год. ОИЯИ как системообразующее предприятие получает стопроцентное наполнение бюджета, мы намерены отстаивать и контрольные цифры на 2010 год. На мой взгляд, не стоит заниматься сценариями уменьшения бюджета, для нас более важно - оптимальное планирование и развитие научной базы Института".

Комментируя для прессы доклад директора Объединенного института, А.В.Хлунов сказал:

- С точки зрения министерства, в деятельности Института в последнее время появились весьма позитивные тенденции, связанные с конкретным планом развития. Речь идет о целом ряде самых передовых установок, развитие которых - несмотря на все сложности - идет по графику. Мы понимаем, что коллектив Института настроен на очень конструктивную работу на долгосрочный период. Очень важно, что в последнее время происходит оптимизация не только хозяйственной, но и, прежде всего, научной деятельности: выделяются приоритеты, на эти приоритетные направления направляются существенные ресурсы и именно здесь достигаются результаты. Это свидетельствует о том, что проводится более взвешенная и профессиональная работа с точки зрения управления этой международной организацией.


А.В.Хлунов, А.Н.Сисакян, А.В.Рузаев, В.Д.Кекелидзе у макета комплекса NICA.

Российская Федерация существенным образом увеличила вклад в развитие Объединенного института ядерных исследований, и обязательства эти сохраняются. Хотя, как я понимаю, сам коллектив Института рождает новые планы, обремененные новыми ресурсными запросами. На мой взгляд, эти проблемы также решаемы, но, как и во всем мире, это должно осуществляться на основе международного сотрудничества - ни одна из стран сейчас не может себе позволить единолично финансировать крупные научные установки, это можно делать только в рамках международной кооперации. Очень важно, что здесь речь идет не только о финансовой, но и об интеллектуальной составляющей. На наш взгляд это является первостепенным - привлечение к реализации проектов многих самых талантливых людей из стран всего мира. И то, что мы сегодня услышали - конкретные проекты сотрудничества и с ЦЕРН, и на двусторонней основе, - свидетельствует о правильном векторе развития.

* * *


Члены КПП на экскурсии в ЛФВЭ.

Полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ посетили Лабораторию физики высоких энергий, где ведутся работы по модернизации нуклотрона и по проекту NICA, а также побывали в ООО "Атом" и научно-производственном центре "Аспект", предприятии - резиденте особой экономической зоны "Дубна".

Евгений МОЛЧАНОВ, Вера ФЕДОРОВА


Из протокола КПП

Высоко оценить успешное выполнение рекомендаций Ученого совета ОИЯИ, касающихся научной программы Института, работ по модернизации базовых установок, а также создания новых установок.

Поздравить интернациональный коллектив ОИЯИ с запуском новой базовой установки ИРЕН-I, предназначенной для исследований в области ядерной физики с помощью времяпролетной методики в энергетическом диапазоне нейтронов до сотен кэВ. Приветствовать намерение коллектива сотрудников, занятых на установке ИРЕН, завершить наладочные работы в ближайшее время с тем, чтобы приступить во второй половине 2009 года к проведению первых экспериментов на ИРЕН.

Отметить, что в 2008 году базовые установки успешно работали в общей сложности около 10000 часов, что соответствует плану. Отметить прогресс в реализации программ модернизации нуклотрона (проект Нуклотрон-М), в разработке технического проекта NICA и концептуального проекта MPD, модернизации комплекса изохронных циклотронов У400MР и У400Р, реактора ИБР-2М.

Отметить успехи коллектива Института по выполнению научной программы теоретических и экспериментальных исследований ОИЯИ, в частности в таком новом научном направлении, как релятивистская химия сверхтяжелых элементов. Высокой оценки заслуживают также и работы ученых ОИЯИ во внешних экспериментах, в частности по физике нейтрино (NEMO-3), по распаду заряженных каонов (NA48/2, ЦЕРН), по обнаружению новой частицы - омега-b бариона (D0, ФНАЛ) и другие.

Отметить успешную деятельность ОИЯИ в создании, сборке и наладке экспериментальных установок (ATLAS, CMS, ALICE) на LHC в ЦЕРН.

Одобрить основные направления следующего семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг., основанного на стратегических положениях "дорожной карты" Института и бюджетном прогнозе на предстоящий период.

Одобрить деятельность дирекции ОИЯИ по привлечению новых стран-партнеров, в том числе заключение Соглашения о сотрудничестве с Арабской Республикой Египет на правительственном уровне.

С удовлетворением отметить подписание Протокола о намерениях с Венгерской Республикой об активизации совместных фундаментальных и прикладных исследований в ОИЯИ, а также о намерении Венгерской Республики рассмотреть возможность восстановления полноправного членства в ОИЯИ и до конца 2009 года проинформировать об этом руководство Института.

Одобрить продление Соглашения между ОИЯИ и Федеральным министерством образования и научных исследований Германии до конца 2011 года и приветствовать решение немецкой стороны об увеличении годового взноса Германии в бюджет ОИЯИ.

Отметить важность генерального соглашения, подписанного в феврале 2009 года между ОИЯИ и Российским научным центром "Курчатовский институт" о дальнейшем развитии сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, образования и инноваций, а также трехстороннего соглашения между ОИЯИ, РНЦ "Курчатовский институт" и Международной ассоциацией академий наук об участии сторон в создании Международного инновационного центра нанотехнологий.


Редакция Веб-мастер