Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.

Визиты

ОИЯИ - Китай: встреча в Дубне

30 марта Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Государственного управления Китайской Народной Республики по делам иностранных специалистов во главе с заместителем начальника управления Чжан Цзяньго.

В состав делегации вошли также представители китайского посольства в Москве во главе с советником-посланником отдела науки и техники посольства Юй Миндоу.

На встрече в дирекции ОИЯИ затрагивался вопрос о восстановлении членства Китая в ОИЯИ, обсуждались различные направления научного сотрудничества Китая и Института. Особый интерес для прибывшей делегации представляли возможности ОИЯИ по образованию и повышению квалификации, а также академический обмен, о чем кратко рассказал Чжан Цзяньго:

- Учебные программы Института привлекают серьезное внимание Китая. Нас интересуют два основных направления: приглашение иностранных специалистов в Китай на работу и направление своих научно-технических специалистов и инженеров за границу для повышения квалификации. Мы очень рады расширять сотрудничество с ОИЯИ в этих направлениях.

Во время визита китайская делегация также посетила ЛЯР имени Г.Н.Флерова и Международный университет природы, общества и человека "Дубна". Визит закончился дружеским обедом, за которым были намечены конкретные действия в ближайшем будущем. В частности, по предложению представителей посольства, следующий раунд обсуждения вопроса о восстановлении членства Китая в ОИЯИ может произойти в рамках очередной межправительственной комиссии Россия-Китай, которая соберется в августе в Иркутске.

Дмитрий КАМАНИН


Редакция Веб-мастер