Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14(3953) от 3 апреля 2009:

Версия № 14 в формате pdf (~6.9 Mb)

Фото в номере Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.


"Научная Дубна начинается с вашего труда"

Вручены гранты ОИЯИ учителям Дубны - за педагогическое мастерство

26 марта Объединенный институт ядерных исследований отметил свою 53-ю годовщину. Свои поздравления Институту направили руководители обеих палат Федерального собрания РФ, ряда государственных и правительственных структур.

В торжественном заседании, которое прошло в Доме культуры "Мир", собрались полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ, посольств ряда стран, в их числе Чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России г-жа Елица Курьяк, гости из научных центров России и стран-участниц и, конечно же, сотрудники Объединенного института - по определению его директора академика РАН Алексея Сисакяна, "люди, на которых все держится".

- Мы встречаем 53-ю годовщину Объединенного института в очень интересной обстановке, - отметил в своем выступлении Алексей Сисакян. - С одной стороны, есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее, потому что в Институте создаются новые установки, обновляются те, что уже поработали на физику.

С другой стороны, мы живем в эпоху, которая обозначена как начало экономического кризиса. Конечно, это накладывает определенный отпечаток на нашу деятельность: не все происходит так, как хотелось бы. Но физики, особенно те, кто работает в Дубне, оптимисты. Мне очень нравятся слова, которые недавно, в декабре прошлого года, сказал на общем собрании РАН академик Борис Евгеньевич Патон: "Наука победит все, включая и экономический кризис". Эта всепобеждающая наука, тот союз, который сегодня объединил в Дубне фундаментальную науку, инновационные и образовательные проекты, показывает: мы служим верным целям.

- Сейчас наша задача передать эстафету, которую мы получили от наших учителей, в руки молодых, - сказал А.Н.Сисакян. - Сегодня самое важное - выиграть борьбу за молодежь. Нам бы очень хотелось, чтобы она шла в науку. Поэтому по традиции в день рождения ОИЯИ мы вручаем гранты Объединенного института лучшим учителям - за тот великий вклад, который они вносят в наше общее дело.

По решению жюри гранты ОИЯИ присуждены в восьми "номинациях" девяти учителям дубненских школ. Это: математика - М.Ф.Шаврина, лицей №6; биология - Э.А.Назарова, лицей "Дубна"; информатика - В.А.Андреев, лицей "Дубна"; история - А.Н.Гетманова, гимназия №8; география - Е.Н.Смирнова, школа №7; русский язык и литература - Ю.А.Твардовская, гимназия №11, и В.А.Барабанова, школа №7; начальные классы - Л.Г.Гавриловская, школа №9; физическая культура - А.Ю.Шабалин, лицей "Дубна".

"Научная Дубна начинается с вашего труда", - сказал, поздравляя педагогов, А.Н.Сисакян.

По доброй традиции в день образования Объединенного института перед его сотрудниками выступают лучшие творческие коллективы страны. На этот раз гостями ученых были артисты Московского театра танца "Гжель". Завершился великолепный концерт взаимной овацией: зрители благодарили танцоров за высокое профессиональное искусство, а те, в свою очередь, аплодировали публике, выражая признательность за столь теплый прием.

http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер