Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Праздники стран-участниц

21 сентября - День независимости Армении.
3 октября - День единства Германии.

Эти даты стали поводом для очередной встречи в дирекции - вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис 3 октября вручил поздравительные адреса руководителю национальной группы армянских сотрудников ОИЯИ Э.Айряну и руководителю группы ученых и специалистов из Германии В.Кляйнигу, с пожеланиями успехов в труде и жизненных удач.

Дирекция высоко ценит вклад армянских ученых и специалистов в деятельность ОИЯИ, развитие сотрудничества Дубны с научными центрами Армении, отметил М.Г.Иткис. Э.Айрян сообщил, что армянское землячество в Дубне начитывает 25 человек, и его соотечественники работают практически во всех лабораториях, а по возрасту это уже два поколения. В научных центрах Армении хорошо знают о Дубне и Институте, и научная молодежь считает для себя честью работать в Дубне, сотрудничать с коллегами в ОИЯИ.

Германия, которая после воссоединения страны стала ассоциированным членом ОИЯИ, по уровню международного научно-технического сотрудничества с Дубной сегодня занимает второе место после ЦЕРН. Наряду с совместными работами по целому ряду перспективных научных направлений, в первую очередь, по физике тяжелых ионов, сегодня складывается эффективное сотрудничество по проектам NICA/MPD в Дубне и FAIR в Германии. Эти и другие факты отмечались в выступлениях М.Г.Иткиса и В.Кляйнига, которые также обратили внимание на интерес к Дубне немецкой научной молодежи.

Во встрече в дирекции также приняли участие помощник руководителя управления научно-организационной работы и международного сотрудничества В.Хмельовски и представители армянского землячества П.Асланян, В.Киракосян, В.Папоян, В.Погосян.

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер