Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

На заседании НТС ОИЯИ

ИРЕН: история, близкая к финалу

Научно-технический совет ОИЯИ на своем заседании 6 октября в Доме международных совещаний заслушал доклад В.Н.Швецова "Проект ИРЕН: результаты работ и перспективы исследований" и информацию Н.А.Русаковича о 104-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

На сей раз состав участников заседания НТС существенно помолодел - за счет победителей конкурса научных работ молодых ученых ОИЯИ, которым в начале сессии были вручены дипломы.

Обстоятельный доклад по проекту ИРЕН осветил основные этапы создания установки, начиная с предложения о закрытии реактора ИБР-30 в конце 80-х. Стартовал проект в 1993 году, в 2001-м был остановлен ИБР-30, в октябре 2003-го было принято решение о реализации проекта ИРЕН без размножающей мишени. И сейчас создание новой установки, которая позволит возобновить в ЛНФ имени И.М.Франка исследования по нейтронной ядерной физики, близко к завершению. Вопросы к докладчику, комментарии, выступления затронули широкий спектр проблем, касавшихся как технической части проекта, так и программы научных и прикладных исследований, которая вызывает большой интерес в ядерно-физическом сообществе стран-участниц. В дискуссии приняли участие В.А.Карнаухов, Г.Д.Ширков, Л.Б.Пикельнер, М.Г.Иткис, А.Н.Сисакян. Обстоятельный комментарий о значимости проекта для пользователей из стран-участниц дал научный руководитель ЛНФ В.Л.Аксенов. Выступающие обратили внимание на ряд особенностей в реализации этого проекта - совместную целенаправленную работу объединенной команды ускорительщиков ЛНФ и бывшей ЛФЧ, драматические моменты, связанные с технической аварией и потерей дорогостоящего клистрона, и, наконец, историческое решение продолжить работу над проектом в новом формате, означавшее сохранение в научной программе Института целого направления.

Существенной особенностью 104-й сессии Ученого совета назвал Н.А.Русакович в своем сообщении тот факт, что состав этого органа обновился на треть, и это внесло свежую струю в ход обсуждения проблем научного развития Института. Комментарии к резолюции Ученого совета были с интересом восприняты участниками заседания.

НТС ОИЯИ поддержал решение руководства Физического института РАН о выдвижении на присвоение звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" хорошо известных дубненским физикам ученых А.А.Комара и В.А.Царева.

Председатель НТС И.Н.Мешков рассказал участникам заседания об итогах недавно завершившейся в Звенигороде конференции по ускорителям заряженных частиц, а директор ОИЯИ А.Н.Сисакян проинформировал о решениях, принятых в Бишкеке участниками Совещания руководителей государственных организаций по науке и технике из 10 государств-участников СНГ (см. комментарий в сегодняшнем номере газеты).

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер