Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)


Инициатива Дубны поддержана

Инициатива Объединенного института ядерных исследований о создании в особой экономической зоне "Дубна" международного центра нанотехнологий с участием стран СНГ нашла поддержку. Как сообщил ИТАР-ТАСС, в четверг, 2 октября, во время совещания в Бишкеке руководителей государственных органов по науке и технике из 10 государств-участников СНГ и представителей Международной ассоциации академий наук принято решение о создании в подмосковном городе Дубна на базе ОИЯИ межгосударственного инновационного центра нанотехнологий СНГ.

На совещании была принята стратегия развития СНГ до 2010 года в области науки и техники, стратегия развития нанотехнологий в странах СНГ до 2010 года, а также одобрен проект соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

Совещание руководителей госорганов по науке и технике стран-участниц Содружества созвано по инициативе Исполнительного комитета СНГ, оно завершило свою работу 3 октября.

На совещании в Бишкеке

С 1 по 3 октября в Бишкеке (Киргизия) состоялось Совещание руководителей государственных организаций по науке и технике из 10 государств-участников СНГ, а также представителей Международной ассоциации академий наук (МААН).

Объединенный институт ядерных исследований в Бишкеке представляли директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян и помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев. В работе совещания также приняли участие заместитель министра образования и науки РФ А.В.Хлунов, первый заместитель председателя Исполкома СНГ В.Г.Гаркун, председатель Госкомитета по науке Армении С.Г.Арутюнян, заместитель председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси И.В.Войтов, первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" О.С.Нарайкин, начальник управления министерства образования и науки Казахстана Д.Ш.Нурмаганбетов, президент НАН Киргизии Ш.Ж.Жоробекова, президент НАН Армении Р.М.Мартиросян, президент НАН Казахстана М.Ж.Журинов, академик-секретарь НАН Азербайджана А.Д.Исмаил-заде, вице-президент АН Таджикистана Х.Х.Каримов, академик-секретарь НАН Украины В.М.Локтев, заместитель главного ученого секретаря РАН А.Г.Толстиков, представители Администрации президента, правительства Киргизии и ряда научных организаций.

Совещание стало результатом большой предварительной работы, проделанной Исполкомом СНГ и МААН по поручению Совета глав государств СНГ, состоявшегося 5 октября 2007 года. Дирекция ОИЯИ активно участвовала в этом процессе, в частности, в подготовительном заседании в Минске 10-11 июля, где была утверждена повестка дня совещания, принял участие А.В.Рузаев.

А.Н.Сисакян выступил в Бишкеке с докладом, в котором содержались предложения по созданию Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ). Проект такого центра разрабатывается в ОИЯИ совместно с РНЦ "Курчатовский институт" и поддерживается как странами-участницами Института, так и целым рядом российских министерств, ведомств и крупных бизнес-партнеров. МИЦНТ СНГ планируется создать на базе ОИЯИ, особой экономической зоны в Дубне и площадки "Курчатовского института".

Инициатива ОИЯИ вызвала огромный интерес и в результате обсуждения была признана многими участниками наиболее конкретной в части активизации научного и инновационного сотрудничества СНГ. По итогам совещания был подписан протокол, в котором стороны одобрили предложение ОИЯИ о создании центра и попросили российскую сторону подготовить документы для внесения в Исполком СНГ.

Также участники обсудили перспективы развития нанотехнологий на пространстве СНГ, возможность формирования единой научно-исследовательской структуры государств-участников СНГ и создания в Содружестве органа отраслевого сотрудничества в области фундаментальной науки. В результате дискуссий на совещании были поддержаны предложения по созданию Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, по разработке совместной "Стратегии развития нанотехнологий" и проекта соглашения по формированию единой научно-исследовательской инфраструктуры государств-участников СНГ, по организации международных научно-исследовательских центров на базе уникальных научных комплексов, расположенных на территории государств СНГ.

Исключительную важность Совещания подчеркнул, выступая на его закрытии, первый заместитель председателя Исполкома СНГ В.Г.Гаркун: "За 17 лет существования СНГ ученые Содружества собрались в первый раз".

(Информация дирекции)

Дать старт "застывшим" разработкам

Вопрос об обустройстве правобережной площадки особой экономической зоны "Дубна" становится особенно актуальным в связи с принятым на совещании руководителей государственных органов по науке и технике из 10 государств-участников СНГ и представителей Международной ассоциации академий наук решением о создании на базе Объединенного института ядерных исследований межгосударственного инновационного центра нанотехнологий СНГ. Как один из первых объектов здесь планируется создать Центр коллективного пользования исследовательским и испытательным оборудованием в сфере нанотехнологий, который станет одним из элементов международного нанотехнологического кластера.

Как рассказал помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев, проектная организация ОАО "ОЭЗ-Эксперт" в ноябре завершает работу по обоснованию инвестиций в этот объект, после чего начнется его проектирование. Начало строительных работ планируется на 2009 год.

Но это не единственный проект в рамках создаваемого в ОЭЗ "Дубна" нанотехнологического кластера. На правобережной площадке особой экономической зоны планируется осуществить и такой крупный проект, как "Нанокаскад", разработанный российской холдинговой компанией "Трекпор Технолоджи", которая уже реализовала в Дубне, и вполне успешно, инновационный проект по производству современной медицинской техники - плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза с использованием трековых мембран (разработка ученых Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ). Для дальнейшего развития работ в этом направлении сейчас создана дочерняя компания - потенциальный резидент ОЭЗ. Проект "Нанокаскад" получил поддержку во время апрельского визита в Дубну Президента России Д.А.Медведева и успешно продвигается в "Роснанотехе". Как отметил Александр Рузаев, участие Объединенного института в нем достаточно большое, поскольку ускоритель для этого проекта, как планируется, будет производиться в ОИЯИ.

- Кроме того, Объединенный институт, - обращает внимание его директор академик РАН Алексей Сисакян, - зарегистрировал в особой экономической зоне несколько "весомых" резидентов - и по направлению медицинских ускорителей, и по направлению, связанному с разработкой и производством гибких печатных плат, и по образовательным направлениям. Эти резиденты также развернут свою деятельность на правобережной площадке ОЭЗ.

У нас были определенные договоренности между разными институтами развития - и РосОЭЗ, и "Роснанотехом", при участии Минэкономразвития, как действовать, чтобы решить, может быть, главную задачу: получить поддержку проектов на "посевной" стадии. Предыдущий наш опыт общения с бизнес-партнерами показал, что бизнес заинтересован в "коротких" деньгах, чтобы получить быструю отдачу от проектов. Однако таких разработок, с которых можно сразу "сливки снимать", оказалось не так много. Но много разработок как бы застыло в ожидании своей поддержки именно на "посевной" стадии. Подходы к решению задачи сейчас постепенно вырисовываются, хотелось бы только, чтобы смена руководства в корпорациях на этом не сказалась.

www.naukograd-dubna.ru


Редакция Веб-мастер