Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Молодежь и наука

ЛНФ: растет пополнение

В течение двух дней 2 и 3 октября в научно-экспериментальном отделе нейтронных исследований конденсированных сред ЛНФ проходил конкурс работ молодых сотрудников. Этот конкурс является своего рода продолжением традиций конкурсов молодых ученых ЛНФ, неоднократно проводившихся в конце 90-х гг., которые в текущем году было решено возобновить по инициативе руководства отдела.

На строгий суд жюри конкурса свои работы представили 18 человек. Об особенностях этого конкурса мы попросили рассказать научного руководителя лаборатории профессора В.Л.Аксенова:

Специфика в том, что это конкурс-отчет: когда мы задумывали почти десять лет назад этот конкурс, то рассматривали его и как отчет молодых сотрудников о проделанной за год работе, а поскольку молодые исследователи работают не сами по себе, а в одной команде, то этот конкурс можно рассматривать как своеобразный годовой отчет отдела.

Такие конкурсы-отчеты полезны для всех. Молодые будут привыкать к необходимости отчитываться и нести персональную ответственность. Выполняют они и определенную учебную задачу: поскольку мы еще со студенческого возраста приучаем их делать доклады и это происходит регулярно, то раз от раза получается у них все лучше, и для молодого человека сделать доклад - уже не катастрофа, а обычное дело. А для студентов, которые пока сидят и смотрят, как выступают их практически ровесники, это прекрасный тренинг.

Приятно отметить широкую тематику докладов. Реактор стоит уже практически два года, но работы продолжаются благодаря тому, что у нас всегда было взаимодействие с другими нейтронными центрами, так что все доложенное здесь - это свежие результаты. Именно сейчас видно, что отдел, лаборатория и Институт занимают совершенно определенное место в научном мире, которое определяется не только тем, что здесь есть реактор, а сформированным научным коллективом. Это не просто люди, обслуживающие научные установки при реакторе, хотя мы придаем большое значение системе пользователей и соответственно воспитываем молодежь.

Сегодня специалистов по рассеянию нейтронов в конденсированных средах в стране готовят только две кафедры: наша - нейтронографии в МГУ и нейтронной физики в Политехническом институте Санкт-Петербурга. Успешно взаимодействуя с УНЦ ОИЯИ, мы заботимся о развитии физики конденсированных сред в Институте, обучая ежегодно то оптимальное количество студентов, которому можем обеспечить качественную подготовку. Готовя до десяти человек в год, мы постоянно пополняем коллектив молодыми кадровыми ресурсами, и очень приятно, что молодежь интересуется наукой и хочет в ней работать.

Начальник отдела нейтронных исследований конденсированных сред Д.П.Козленко:
Сейчас очень важно привлекать молодежь в науку, стимулировать научную деятельность молодых людей. Конкурс для молодого сотрудника - это общение с известными специалистами, полезная дискуссия, в которой происходит выявление роли молодого исследователя и определение вектора его дальнейших исследований.

В отдел приходит много выпускников МГУ и университетов центральной части России - из Тулы, Твери, Костромы, Белгорода. Средний возраст по отделу - чуть более 40 лет, поэтому необходимо сохранить преемственность поколений. Этот конкурс для молодых стал своеобразным приобщением к истории и традициям отдела - благодаря сделанному А.М.Балагуровым докладу "Ю.М.Останевич и наука в НЭО НИКС ЛНФ". Сейчас, когда реактор ИБР-2 остановлен на реконструкцию, важно, кроме модернизации комплекса его спектрометров, обеспечить и соответствующее поддержание квалификации молодых научных кадров, чтобы к моменту пуска реактора мы были всесторонне готовы.

Лауреатами конкурса (на снимке) стали Т.Н.Муругова ("Исследование структуры мембран митохондрий методом малоуглового рассеяния нейтронов"), Р.Н.Васин ("Нейтронографические исследования кристаллографических текстур кварца в горных породах континентальной коры Земли"), Т.В.Тропин ("Кинетика роста кластеров С60 в растворах N-содержащих растворителях").

Слово - лауреату первой премии Татьяне Муруговой:
Конкурс, безусловно, необходим. Это хорошая возможность представить коллегам свою работу, получить какие-то рекомендации. Я закончила Тульский госуниверситет, дипломную работу делала здесь на биологических объектах. Поступила в аспирантуру МГУ, продолжая эти же исследования, поэтому перенимаю опыт одновременно и у биохимиков там, и у физиков здесь.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер