Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Новости ОЭЗ

"Дубна" - первые шаги

Продолжается подготовка III ежегодной конференции по развитию технико-внедренческих зон "Особая экономическая зона "Дубна" - первые шаги", которая пройдет в нашем наукограде в ноябре. Ее организаторами выступают Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), правительство Московской области, администрация города, Объединенный институт ядерных исследований, государственная корпорация "Роснанотех", Университет "Дубна" и технопарк Курчатовского института.

По замыслу организаторов, этот деловой форум будет способствовать выработке согласованных действий федеральных, региональных, местных органов власти и бизнес-сообщества по решению задач кадрового обеспечения организаций-резидентов особой экономической зоны и рекомендаций по перспективам развития особой экономической зоны, развитию деловых контактов, привлечению внимания потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным разработкам резидентов ОЭЗ.

Деловая программа конференции сконцентрирована в следующих тематических направлениях:

    • формирование и развитие технологических кластеров. Информационные технологии и проектирование сложных технических систем. Ядерно-физические и нанотехнологии;
    • формирование инновационной инфраструктуры;
    • кадровое обеспечение организаций-резидентов особой экономической зоны;
    • международное инновационно-технологическое сотрудничество. Формирование брэнда особой экономической зоны.

В рамках конференции пройдут "круглые столы", деловые встречи, презентации технопарков и технико-внедренческих особых экономических зон как площадок развития информационных технологий, состоится ярмарка нанотехнологических проектов.

Планируется, в частности, что свои проекты в Дубне представят технопарки в сфере информационных технологий из Дмитрова, Новосибирска, Сарова, Тюмени, Обнинска, Черноголовки и, естественно, Дубны, где в рамках ОЭЗ реализуется проект по созданию Российского центра программирования.


Редакция Веб-мастер