Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Комментарий к событию

Форум в Душанбе: впечатления участника

18-19 сентября в столице Таджикистана Душанбе проходил Третий форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. Нынешний год объявлен в Содружестве Годом литературы и чтения, и именно на него приходится празднование 1150-летия основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки. Событие внесено в перечень юбилейных дат ЮНЕСКО 2008 года.

В своем приветствии участникам и гостям форума президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что проведение форума (Россия, 2006, и Астана, 2007) "становится плодотворным средством взаимодействия и взаимообогащения народов содружества в интересах социально-экономического прогресса в новых условиях развития наших государств".

В душанбинском форуме приняли участие делегации из всех стран Содружества, кроме Грузии и Узбекистана. Наиболее многочисленная делегация прибыла из России. В нее вошли 134 человека, в том числе руководитель Администрации Президента РФ С.Нарышкин, специальный представитель президента по вопросам гуманитарного сотрудничества Д.Поллыева, ректор МГУ академик РАН В.Садовничий, профессор С.Капица, вице-президент РАН академик Н.Лаверов, актриса Е.Драпеко и другие известные в стране люди. В обращении к участникам встречи Президент РФ Д.Медведев выразил уверенность, что "многочисленные совместные проекты творческой интеллигенции стран СНГ послужат укреплению дружбы и взаимопонимания между народами и людьми".

Центральным событием первой половины первого дня форума стало его открытие. Оно проходило в загородной гостевой резиденции "Пугус", куда участников из Душанбе доставили комфортабельные автобусы. Размеренная скорость движения автоколонны позволила познакомиться с природным и строительно-бытовым ландшафтом местности, что было интересно и познавательно: подавляющее большинство участников впервые в Таджикистане. На заседании председательствовал ректор Московского университета вице-президент РАН В.Садовничий. Зал стоя приветствовал "Его Высокопревосходительство" президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В своем выступлении господин президент отметил значимость интернациональных встреч и рассказал о стоящих перед его страной проблемах. Затем руководители делегаций огласили приветствия президентов своих стран, из которых наиболее запомнились такие афористичные фразы: "полезные встречи в обстановке взаимообогащающего общения" (Армения), "любая культура в изоляции обедняется" (Азербайджан), "горькое сознание драматического одиночества" (Молдова). После этого слово попросил Э.Рахмон (как показалось, вне протокола) и эмоционально рассказал, как рождалась идея форума, как в свое время он обратился к президенту Б.Н.Ельцину с просьбой прислать в Таджикистан учителей русского языка, поскольку без знания русского языка таджикской молодежи непросто выстраивать свою судьбу.

Вторая часть заседания была посвящена вручению премии "Содружество дебютов". В 2008 году для молодых поэтов стран СНГ был проведен творческий конкурс, победители и призеры которого (Россия, Грузия, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Армения) получили дипломы, денежное вознаграждение (первые три премии - соответственно 100, 80 и 50 тысяч рублей) и живописные букеты цветов. Все призеры с большим воодушевлением фотографировались с президентом Таджикистана, любезно принявшим на себя миссию награждения.

После завершения заседания его участники были приглашены на обед с национальным блюдом таджикской кухни - пловом в его классической рецептуре (баранина, рис, лук, морковь, цельный горох) и сочными дынями. За встречу и знакомство были подняты тосты и с национальным русским напитком.

Далее работа форума продолжилась в профильных палатах. На автобусах участники были доставлены в Душанбе, где на разных площадках - в Академии наук, дворце молодежи "Пойтахт", ГК "Кохи Вахдат", Театре Лахути - в рамках стержневых тем предложили друг другу свои заманчиво-смелые планы-задумки и продемонстрировали реализовавшееся (литература, презентации). Всего было организовано семь палат: "Наука и образование" (тема: межкультурный диалог через образование и роль гуманитарного знания; совместные достижения и разработки ученых), "Поддержка молодого поколения стран содружества" (диалог молодежи о толерантности и механизмах социально-культурного взаимодействия в гражданском обществе), "Культурное наследие (архивы, библиотеки, музеи)" (культурное разнообразие - общее достояние народов Содружества), "Литература и книгоиздание" (литература как связующее звено в межкультурном диалоге), "Театр, кино, музыка, цирковое искусство" (полифония разности в симфонии общности), "Изобразительное искусство, архитектура, дизайн" (образ и цвет, пространство и форма - универсальный язык диалога культур) и "Средства массовой информации" (информационное измерение межкультурного диалога в Содружестве; синхронизация перехода на цифровое вещание).

В завершение первого дня работы форума его участники с наслаждением побывали в концертном зале "Кохи Борбад", где выступал молодежный симфонический оркестр государств - участников СНГ. Солировал Денис Мацуев.

Во второй день форума работа продолжилась в профильных палатах, а во второй половине дня гостей ожидала насыщенная культурная программа. В Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялась церемония открытия "Русского центра", виртуального читального зала и электронной базы диссертаций Российской Государственной библиотеки. В Национальном музее имени Камолиддина Бехзода была открыта серия выставок, а в Драматическом театре имени В.Маяковского начала работать лаборатория молодых режиссеров стран СНГ.

В кулуарах форума участникам была доступна периодическая печать, в том числе и выпуски журнала "Форум плюс". В июльском номере я с интересом прочла его центральный материал - "Нанообъединение. Москва и Дубна приняли высшие курсы стран СНГ", а на фотографиях, сопровождающих материал, были знакомые лица С.Нарышкина, М.Ковальчука, Г.Арзуманяна. Как выяснилось, это мероприятие, так же как и форум, проводилось под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Следующий, 4-й форум, вслед за Москвой, Астаной и Душанбе, будет принимать Кишинев.

Елена КУРАПОВА, кандидат исторических наук, Душанбе - Москва (специально для газеты "Дубна").


Редакция Веб-мастер