Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Видеоконференция

Платформа для будущего рывка

3 октября в ЦЕРН состоялся LHC Грид-фестиваль, собравший в формате видеоконференции представителей Австралии, Великобритании, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, России, США, Тайваня, Франции, ФРГ для приветствия от основных участников проекта Грид для LHC.

Дирекция ЦЕРН поздравила всех участников фестиваля с большим успехом в создании глобальной Грид-инфраструктуры, объединяющей более 250 организаций в 48 странах. Эта инфраструктура каждый день демонстрирует свою надежность, доступность и эффективность. На этом фестивале ведущие специалисты проекта выступили с сообщениями "ЦЕРН и LHC - их место в мировой науке", "Грид и общество". Затем состоялось виртуальное путешествие "Вокруг света по LHC Грид-центрам", в котором одним из 12 центров была Лаборатория информационных технологий ОИЯИ, представляющая Грид-сообщество России.

С кратким приветствием от России в этой видеоконференции выступил заместитель директора НИИЯФ МГУ В.А.Ильин, координатор этого проекта в России. Россия и ОИЯИ играют важную роль в развитии Грид-технологий, не уступая по многим показателям другим Грид-федерациям. На сегодняшний день базовые центры Грида в России - ОИЯИ и "Курчатовский институт", роль ресурсных центров выполняют НИИЯФ МГУ и ИТЭФ (Москва), ИФВЭ (Протвино), ПИЯФ (Гатчина). Кроме них, еще пять-шесть институтов участвуют в Грид-проекте и постепенно развивают свою инфраструктуру. Общее количество российских центров в Московском и Санкт-Петербургском регионах, вовлеченных в эту деятельность, достигло 15. Мы надеемся на скорейшее подключение к этой инфраструктуре других регионов России.

О последних достижениях российского сегмента Грида рассказал заместитель директора ЛИТ В.В.Кореньков:

В ЦЕРН сегодня собралось очень много гостей, кроме приветствий там прозвучали и обзорные доклады по перспективам развития Грид-инфраструктуры, которая распространяется на многие страны и позволяет решать все более сложные задачи в различных областях деятельности: не только физики высоких энергий, но и биоинформатики и медицины, экологии и наук о земле, квантовой химии и нанотехнологий. В настоящее время большие усилия направлены на использование Грид-технологий для промышленных, корпоративных и бизнес-приложений, а также для решения задач глобального мониторинга, анализа и прогнозирования различных процессов.

Хочется еще раз подчеркнуть роль Грид-сегмента России в глобальной Грид-инфраструктуре. По количеству вычислительных и дисковых ресурсов мы уступаем практически всем Грид-федерациям, но за счет эффективного их использования опережаем большинство федераций по основным показателям. Если посмотреть на статистику последних четырех месяцев, то Грид-центр ОИЯИ входит в первую десятку лучших Грид-инфраструктур мира. До конца года мы должны запустить в эксплуатацию новое оборудование, которое позволит российским центрам, участвующим в Грид-проекте, улучшить показатели по дисковой памяти в три раза, а по вычислительным мощностям - в два.

Как было официально объявлено, данные с LHC в России ждут 700 физиков. Одна из основных целей этого проекта - чтобы Россия сохранила передовые позиции в физике высоких энергий, чтобы сюда вовлекалась молодежь, сохранялись ее учителя, чтобы уровень образования в этой области не снижался. Как, собственно, и цель участия России в создании детекторов для LHC - не дать снизиться нашему технологическому уровню. Вообще, участие в проекте Грид для LHC позволит нам иметь платформу для будущего рывка.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер