Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)

Интервью в номер

Во Вьетнаме - о нанотехнологиях, и не только

В работе Международного рабочего совещания ученых и специалистов Азиатского региона по материаловедению и нанотехнологиям, проходившего 15-20 сентября в Нья Чанге (Вьетнам), принял участие главный ученый секретарь ОИЯИ профессор Н.А.Русакович, который выступил с приглашенным докладом "ОИЯИ - центр международного сотрудничества". Сегодня он делится своими впечатлениями о совещании и о стране.

Совещание в Нья Чанге собрало около двухсот ученых и специалистов, наиболее многочисленные делегации были из Вьетнама, Китая, Японии, Сингапура, а также представлены и научные центры Европы и США. Прежде всего для себя я отметил хорошо обозначенное на совещании стремление к объединению научного сообщества стран Азиатского региона. Оперативная работа оргкомитета способствовала изданию трудов совещания - объемистого сборника - уже к его открытию. Первое заседание было торжественным, с приветствиями губернатора, вице-президента Академии наук Вьетнама, других официальных лиц. Сюда же был включен и мой доклад, который дал представление о работах ОИЯИ, в том числе и по направлениям, связанным с тематикой совещания. Далее работа проходила на пленарных и параллельных сессиях.

У меня было немало встреч и бесед с вьетнамскими учеными и специалистами, в том числе директорами институтов, которые бывали в Дубне, учились в Советском Союзе, у них очень хорошее отношение и к России, и к ОИЯИ, и, несмотря на географическую отдаленность, все очень заинтересованы в развитии сотрудничества. Тем более что в современном динамично развивающемся Вьетнаме науке на государственном уровне уделяется очень серьезное внимание.

Благодаря любезному приглашению академика Нгуена Ван Хьеу мы с ним совершили поездку на небольшую территорию, отведенную в Нья Чанге Академии наук Вьетнама. Обсуждался вопрос о строительстве на этой территории центра перспективных исследований, связанных с теоретическими исследованиями, нано- и информационными технологиями. Создана рабочая группа по этому проекту, и думается, что участие нашего Института в его реализации может значительно способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с вьетнамскими научными центрами. Сейчас интересы академика Нгуена Ван Хьеу в Дубне в основном связаны с тематикой, которая развивается в Лаборатории информационных технологий, соответственно поэтому сюда стремятся и его ученики.

Общее впечатление о стране - активность людей, большое строительство, Вьетнам рвется вперед и лет через двадцать станет мощной современной державой. Встречается немало российских туристов, которых привлекает юго-восточная экзотика во всех ее проявлениях. Думаю, что этот бизнес развивается так стремительно, что скоро Вьетнам станет настоящей меккой для туристов. На улицах огромное количество мотоциклов, мотороллеров, которые пришли на смену прежним велосипедам. Техника не закрывается на замок, и это тоже, очевидно, черта национального характера. Хотя английский язык, на котором изъясняются здесь с гостями, пришедший на смену французскому, нелегок для общения, готовность в чем-то помочь и что-то объяснить с лихвой компенсирует лингвистические неточности. Что еще бросилось в глаза, так это тротуары, которые играют роль центра общественной жизни. Чего только здесь не увидишь - здесь готовят и предлагают всем еду, портняжат на швейных машинах, стригут и бреют, просто общаются. В выходные дни под барабанный бой по тем же тротуарам движутся процессии с драконами... И одно из самых приятных воспоминаний о встречах на этой земле - исключительное дружелюбие хозяев.


Редакция Веб-мастер