Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38(3927) от 10 октября 2008:

Версия №38 в формате pdf (~1.8 Mb)


НОВОСТИ

Мэр принял решение
ВЫСТУПАЯ в прямом эфире телеканала "Дубна", мэр города Валерий Прох озвучил свою позицию по ближайшим выборам в органы местного самоуправления: "В марте 2009 года состоятся выборы главы города и депутатов городского Совета. Это не так далеко, как может показаться. Губернатор, депутаты Федерального собрания, местное сообщество просят меня продолжить работу еще один созыв. Поэтому я принял решение, что буду баллотироваться на следующий срок. Чувствую, что за предстоящие пять лет предстоит проделать огромную работу в дополнение к тому, что мы уже сделали. Мы знаем, что делать и как. Необходимо добывать средства и делать".

Будем здоровы!
ГОРОДСКОЙ совет депутатов утвердил целевую программу "Стратегия развития Дубны на 2008-2015 годы". Ее представил на рассмотрение депутатского корпуса начальник дубненского горздрава С.М.Рябов.

Посвящение в студенты
СОСТОЯЛОСЬ неделю назад в Дубненском университете. Пятнадцать лет спустя после открытия в Дубне этого учебного заведения город, действительно стал университетским, отметил, обращаясь к первокурсникам, ректор профессор О.Л.Кузнецов. С обращением к студентам также выступил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис.

ГО: комплексная проверка
ПРИКАЗОМ по ОИЯИ от 8 октября штабу гражданской обороны предписано провести в структурных подразделениях ОИЯИ с 13 по 31 октября комплексную проверку готовности системы ГО к действиям в чрезвычайных ситуациях. По итогам проверки лучшие подразделения и должностные лица будут поощрены.

Третий фестиваль науки
С 10 ПО 12 ОКТЯБРЯ в Москве пройдет Третий фестиваль науки, организаторами которого, по традиции, выступят Московский госуниверситет имени М.В.Ломоносова и столичное правительство. В рамках фестиваля запланирована выставка научных и инновационных достижений Москвы. Ведущие российские и зарубежные ученые прочитают научно-популярные лекции. Состоится подведение итогов конкурсов на лучший инновационный проект и лучшего инновационного менеджера, в которых участвовали молодые ученые до 35 лет. Центральной площадкой фестиваля, как обычно, станет Фундаментальная библиотека - Интеллектуальный центр МГУ имени М.В.Ломоносова.

Выставка прошла успешно
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ продукция предприятий и организаций города, а также макет застройки левобережной площадки особой экономической зоны "Дубна" и прилегающего "городка программистов" были представлены на V межотраслевой Международной выставке-презентации Московской области "Подмосковье-2008", проходившей в "Крокус-Экспо" в конце сентября. Побывала на "Подмосковье-2008" и делегация из Дубны. Проходили отраслевые "круглые столы" и различные конкурсы. Лауреатом выставки стал дубненский Центр детско-юношеского туризма и экологического воспитания: он награжден дипломом конкурса "Маленькая страна" в номинации "Лучшая форменная одежда образовательного учреждения".

К ОЭЗ "Дубна" пойдет автобус
ВОПРОСЫ подачи тепла в здания первого пускового комплекса особой экономической зоны "Дубна" обсуждались на очередном заседании штаба строительства, проходившем 1 октября под председательством генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Сергея Лёвкина. В совещании принимали участие другие ответственные работники ОАО "ОЭЗ", руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Сергей Дегтярев, руководители подрядных и субподрядных строительных организаций. До 10 октября планируется уложить нижний слой асфальта, и в конце месяца в направлении ОЭЗ "Дубна" должен открыться новый маршрут движения городского транспорта.

18-й концертный сезон
ОТКРЫЛ 1 октября в зале городской администрации Дубненский симфонический оркестр. Для участия в концерте приехали и молодые столичные музыканты. Были исполнены произведения Сальери, Моцарта, Шнитке, Россини, Гайдна. В этом концертном сезоне дубненцев ждет еще немало музыкальных открытий и приятных вечеров.

Стационары... на колесах
СЕЙЧАС у крупных магистралей Московской области круглосуточно дежурят 12 специализированных машин, оснащение которых не уступает стационару. По данным медиков, за год существенно снизилась смертность среди пострадавших в ДТП. С недавних пор областные машины стали оснащать по последнему слову медицинской техники. Центр медицины катастроф уже более года назад заключил договор с управлением ГИБДД по Московской области. Еще три новых реанимобиля скоро встанут на постоянное дежурство в Домодедово, Красногорске и Сергиевом Посаде. А в 2009 году в Центр медицины катастроф обещают прислать второй вертолет.


Редакция Веб-мастер