Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43-44 (4033-4034) от 12 ноября 2010:

Версия № 43-44 в формате pdf

В зеркале прессы

Осторожно, Интернет!

Теперь невозможно представить себе мир без Интернета. Плюсов это изобретение принесло бессчетное число. Можно почитать новости, посмотреть видеоклипы, послушать радио, найти понравившееся музыкальное произведение или песню, покопаться в библиотеке, найти полезную программу или информацию, поболтать в режиме видеосвязи с друзьями в других городах и странах, познакомиться с новыми людьми и так далее, и тому подобное.

Есть даже сведения, что работа со Всемирной сетью замедляет процесс умственного старения. Оказалось, что работа в Интернете стимулирует мозговую деятельность пожилых людей лучше, чем чтение книг. Во время нахождения в Интернете работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно. В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. При этом отмечается, что активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в сети.

Однако есть и минусы, числу которых тоже нет предела и о которых рядовые пользователи даже не догадываются. Для опытных взломщиков-хакеров плохо защищенный компьютер - что открытая книга. А вирусы? А спам? А прочие назойливые предложения? Честно сказать, нет никакой уверенности и в том, что некоторые производители программных продуктов и даже оборудования не оставляют маленькой лазеечки посмотреть, что там у людей за душой.

С появлением же социальных сетей у злоумышленников появилась масса новых разнообразных возможностей. Благо что пользователи очень часто сами предоставляют такие возможности, размещая на своих страницах информацию, которая может стать находкой для кибершпиона, маньяка или обычного домушника. Например, даже полная дата рождения способна дать повод для "идеального преступления", не говоря уже о фотографиях и именах детей, домашних адресах и времени, когда вас нет дома.

Из двух тысяч опрошенных американцев почти 200 человек переживали неприятные минуты в социальной сети, связанные с вредным программным обеспечением, спамом, кражей личных данных и агрессией разного рода. Тем не менее 4% пользователей Facebook указывают полную дату рождения, 16% раскрывают имена детей, 7% пишут домашний адрес, 63% размещают личные фотографии.

Мошенники всяческими способами стремятся заполучить доступ к платежной карте пользователя, соблазняя участием в разного рода играх. Удовольствие, полученное соблазненным игроманом, может оцениваться приличной суммой потерянных денег. В некоторых играх на первый взгляд не совсем понятно, с какой целью спрашивают разрешение на доступ к личной информации, а на самом деле осуществляют сбор данных для навязывания очередной рекламы за доступ к игре.

Всяческие дополнения обещают бесплатную якобы полезную информацию наподобие гороскопов, советов для семейной жизни и другой абракадабры и предлагают послать с мобильного телефона СМС с оплатой. Сколько раз придется отправлять СМС, зависит только от жадности мошенников. А вот польза от полученной информации, скорее всего, будет нулевая.

Обычному пользователю никогда не догадаться обо всех уловках, применяемых мошенниками, но есть простая рекомендация, как уберечься от некоторых опасностей Интернета: не щелкайте по ссылкам, присланным в письмах без вашего согласия даже известными лицами и организациями. Если уж очень хочется, то следует обратиться к сайту непосредственно по прямой ссылке в браузере.

Если же перейти по ссылке якобы от члена семьи или друга, то последует загрузка на компьютер вируса, который будет искать важную информацию. В 2008-2009 году вирус Koobface был обнаружен в Facebook, Myspace, Twitter и других социальных сетях. Приманкой служило сообщение от "друга", который якобы хотел поделиться чем-то интересным. Нажав на эту ссылку, пользователь посылал вирус всем своим друзьям.

"Знание-сила", 1000-й номер.
 


Редакция Веб-мастер