Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43-44 (4033-4034) от 12 ноября 2010:

Версия № 43-44 в формате pdf


НОВОСТИ

Российские учителя в Женеве
31 ОКТЯБРЯ в Женеве в Европейском центре ядерных исследований (CERN) начала работу Научная школа для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ. Школа организована Объединенным институтом ядерных исследований совместно с ЦЕРН в третий раз. В работе школы принимают участие 40 учителей физики общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Казахстана. Преподаватели познакомились с ускорителями, физическими программами, интеллектуальным и техническим потенциалом Европейской организации ядерных исследований.

"Диалоги о науке" - с Мишелем Спиро
ПОСОЛЬСТВО Франции организовало 8 ноября в Политехническом музее лекцию председателя управляющего совета ЦЕРН, в 2003-2010 гг. - директора Национального института ядерной физики и физики элементарных частиц (IN2P3/CNRS) доктора физико-математических наук Мишеля Спиро "Большой адронный коллайдер и исследования ЦЕРН: от бесконечно большого к бесконечно малому". Лекция проводилась в рамках IX цикла французских лекций "Диалоги о науке".

У Дубны новый генплан
ГОРОДСКОЙ Совет депутатов утвердил новый генплан города. Это уже третий генеральный план, предыдущие принимались в 1976 и 1985 годах. По нему не предусматривается вынос железной дороги Дубна-Москва, изменен створ мостового перехода, который вначале планировался в Ратмино. Генплан отводит большую территорию под индивидуальное строительство, меняет ход трассы А104 в районе деревни Козлаки. В нем содержатся и статистические данные о Дубне: площадь города составляет 6336 Га, плотность населения - 9 человек/Га, леса занимают 1500 Га, козлаковский лес и ратминский бор имеют статус заказников. Генплан, разработанный НИиПИ градостроительства, обошелся городу в 3,6 млн. руб.

Юбилейная сессия РАЕ
НА СЛЕДУЮЩЕЙ неделе откроется осенняя сессия Российской академии естествознания. В этом году исполнилось 15 лет с момента создания академии, поэтому в Министерстве образования и науки РФ, где будут проходить основные мероприятия, прежде всего будут оглашены итоги деятельности и информация региональных представителей РАЕ. В рамках сессии пройдет международная научная конференция "Наука и образование в современной России", а также VIII Всероссийская выставка-презентация учебно-методических изданий. Будут вручены медали В.И.Вернадского, А.Нобеля, Н.И.Вавилова, нагрудные знаки, дипломы, благодарственные письма и грамоты.

Центр имени Коперника
В ВАРШАВЕ, на берегу Вислы, открылся Центр науки имени Коперника, целью создания которого было приобщение населения столицы к научным и инновационным достижениям. В центре расположены более 300 уникальных экспонатов, позволяющих не только проводить опыты (например, вызвать молнию), но и ощутить на себе все "прелести" стихии - испытать пятибалльное землетрясение. Строительство центра обошлось в 125 миллионов долларов.

Первые итоги переписи
ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ результатам Всероссийской переписи, население России превышает 141 миллион человек. Число подписных листов еще будет увеличиваться за счет граждан, находящихся в длительных служебных командировках, проживающих в труднодоступных районах и спецконтингента. Осенью 2002 года, когда проводилась предыдущая перепись, численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн. человек.

Англо-русский нанословарь
НА ТРЕТЬЕМ международном форуме по нанотехнологиям, который проходил на прошлой неделе в Москве, агентство АРМС-ТАСС представило новейший англо-русский словарь по нанотехнологиям. Словарь объединяет и систематизирует около 80 тысяч терминов и сокращений, связанных с наноэлектроникой, наноматериалами, наноробототехникой и другими областями.

В Японии сфотографировали атом водорода
ГРУППА специалистов Токийского университета сумела впервые в истории сфотографировать отдельный атом водорода. Исследователи во главе с профессором Юити Икухарой сообщили, что для этого был использован принципиально новый сканирующий электронный микроскоп, передает ИТАР-ТАСС. Диаметр атома водорода - примерно одна десятимиллиардная метра. Ранее считалось, что сфотографировать его современным оборудованием практически невозможно. Вместе с атомом водорода был сфотографирован и отдельный атом ванадия. Таким же способом можно запечатлеть и другие элементарные частицы. "Теперь мы можем увидеть все атомы, из которых состоит наш мир, - заявил профессор Икухара. - Это прорыв к новым формам производства, когда в будущем можно будет принимать решения на уровне отдельных атомов и молекул".

Компенсация за путевки
ГРАЖДАНАМ РФ, жителям Московской области, приобретавшим путевки за полную стоимость в оздоровительные лагеря города Дубны с дневным пребыванием детей и в загородный лагерь "Сосновый бор" в период летних каникул 2010 года, необходимо получить частичную компенсацию стоимости путевок. Прием - до 13 ноября с 10 до 17 часов (обед с 13 до 14) по адресу: ул. Мира, 1, комната 7 (при себе иметь справку из ИРЦ, подтверждающую место жительства ребенка в Московской области).
 


Редакция Веб-мастер