Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43-44 (4033-4034) от 12 ноября 2010:

Версия № 43-44 в формате pdf

Новости ОЭЗ

Проект моста из нанокомпозитов в Дубне заинтересовал вице-премьера

1 ноября в Москве, на территории Экспоцентра, начал свою работу третий Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2010. 34 инновационных проекта представила здесь Дубна. В первый день работы форума экспозицию особой экономической зоны "Дубна" посетили заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов и генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс. Их особый интерес вызвал пилотный проект строительства моста из современных нанокомпозитных материалов через Волгу.

Проект представлял ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" Александр Рац.

- Ясно, что Дубна по своим автомобильным потокам с Москвой и многими крупными городами, перезагруженными транспортом, сравниться не может, - сказал он в своем комментарии для журналистов. - Нам очень сложно доказывать на федеральном уровне, что мост в Дубне самый важный с точки зрения решения транспортных проблем: городок у нас небольшой. Мы предлагаем руководству страны реализовать пилотный проект по строительству моста из нанокомпозитных материалов в Дубне. На прошлой неделе прошло совещание в Министерстве транспорта РФ, у заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Н.В.Быстрова, он эту идею поддержал: давайте сделаем инновационный мост, применим новые решения с тем, чтобы использовать мост в Дубне как пилотный образец для отработки целого ряда современных технологий. Собственно, в этом и заключается идея, которую мы сегодня предложили Сергею Борисовичу Иванову, с тем чтобы правительство Российской Федерации, которое он здесь представлял, ее поддержало.

Вице-премьеру российского правительства продемонстрировали не только макет будущего моста через Волгу, но и образец материала, из которого его предлагают строить, - стеклоуглепластиковый профиль. С.Б.Иванов поинтересовался, насколько быстро может быть развернуто производство необходимого количества композитных материалов для строительства мостов. Достаточно быстро, ответил генеральный директор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед, отметив при этом: важно, чтобы была составлена программа строительства мостов в стране, различной конфигурации и для различных отраслей (автомобильных, железнодорожных), с применением новых промышленных технологий, которые планируется отработать на пилотном проекте моста в Дубне.

- Высокотехнологичные материалы на основе наноструктур в несколько раз легче и прочнее стали, не говоря уже о железобетоне, - рассказывает первый заместитель генерального директора холдинговой компании "Композит" по коммерческим вопросам, доктор экономических наук Владимир Хлебников. - На порядок могут отличаться их весовые и прочностные характеристики. И, как доказала мировая практика, применение этих материалов в мостостроении оправдано: здесь имеют значение вес и прочность, как в авиации и космонавтике, откуда родились эти материалы. Мы предложили нашим коллегам и в Дубне, и в Минтрансе посмотреть тот опыт, который есть у компании "АпАТэК" по строительству пешеходных мостов, и, может быть, распространить его и на автомобильные мосты. На наш взгляд, за этими материалами и строительством таких мостов очень хорошее будущее. Поэтому мы двумя руками за проект в Дубне. Должен получиться прекрасный мост, мост уникальный.

Участником пилотного проекта по строительству моста из нанокомпозитных материалов в Дубне (если он будет принят), безусловно, станет и компания "АпАТэК" (резидент особой экономической зоны в Дубне - НИТЦ "АпАТэК-Дубна").

- "АпАТэК" сегодня - ведущая российская компания в области применения композитов в мостостроении, - говорит Александр Рац. - Ни одна другая фирма в стране столь глубоко этими технологиями не владеет.

В общей сложности в выставке нанотехнологической продукции на RUSNANOTECH-2010 приняли участие более 360 компаний из России и 13 стран мира (Австрия, Великобритания, Германия, Иран, Италия, Латвия, Нидерланды, Республика Беларусь, США, Финляндия, Чешская Республика, Швейцария, Япония). Экспозиция технико-внедренческой ОЭЗ "Дубна" - единственная из российских особых экономических зон.

Во второй день работы форума экспозицию особой экономической зоны "Дубна" посетил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в сопровождении генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса.

Пилотный проект моста из нанокомпозитных материалов, который предлагается построить через реку Волгу в Дубне, представили глава города Валерий Прох и генеральный директор группы компаний "АпАТэК" профессор Андрей Ушаков. А.Б.Миллер и А.Б.Чубайс посетили также стенд компании "Трекпор Технолоджи". С проектом по созданию российского высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови, строительство которого ведется на правобережной площадке ОЭЗ "Дубна", их ознакомили председатель совета директоров Владимир Кононов и заместитель председателя совета директоров по проекту Александр Королев.

В этот же день на форуме главы "Газпрома" и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Одобрен план реализации совместных проектов, который предполагает, в частности, что РОСНАНО предоставит "Газпрому" научно-технические данные по проектам производства функциональных нанопокрытий и препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и наномодифицированных связующих.

Вера ФЕДОРОВА, фото автора.
 


Редакция Веб-мастер