Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43-44 (4033-4034) от 12 ноября 2010:

Версия № 43-44 в формате pdf

Их имена - в истории Института

Мы сильны, когда вместе

11 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Ивановича Федорова. Он был одним из тех, кто стоял у истоков нашего Института, активно участвовал в становлении и формировании ОИЯИ.

В том далеком 1953 году для многих преподавателей Ивановского энергетического института и сокурсников Володи Федорова выбор самого успешного и подающего большие надежды в науке студента поехать в мало кому известный поселок Ново-Иваньково на работу в организацию, где энергетика не является приоритетной, казался странным... Но Дубна манила его и звала, и, как потом рассказывал Владимир Иванович, он никогда не жалел об этом.

Сначала были разочарования: должность старшего техника в котельной, которая отапливала Гидротехническую лабораторию АН СССР. Но яркий инженерный талант молодого специалиста был быстро замечен, и Владимир Иванович возглавил котельный цех. С самого начала он проявил себя как высококвалифицированный специалист, прекрасный организатор производства, поставив задачу не ограничиваться решением сиюминутных проблем, а постоянно выдвигать новые идеи, применять все новейшие достижения. При его активном участии котельные ОИЯИ были реконструированы и переведены с твердого топлива (угля) на природный газ - это был огромный шаг к сохранению экологического благополучия Дубны, улучшению условий труда сотрудников, обслуживающих котлоагрегаты.

Установленные на Центральной котельной и работающие до сих пор водогрейные котлы ПТВМ-30 имеют заводские номера 1, 2, 3. Именно в Дубне получила путевку в жизнь эта марка котлов, одна из самых распространенных в стране. Владимир Иванович буквально не отходил от монтажников, наладчиков, сам участвовал в испытаниях, замерах. Результатом стали статьи в журналах, появилась задумка сделать кандидатскую - материал наработан большой...

Однако предложение дирекции возглавить Отдел главного энергетика, а затем занять должность главного энергетика ОИЯИ заставило отказаться от этого желания. Не получив ученого, Дубна и Институт приобрели сильнейшего руководителя, беспредельно преданного своей работе, достойно представлявшего Институт при решении энергетических проблем на всех уровнях.

Почти пятьдесят лет посвятил он развитию энергетики Института и города. Структура энергетической службы Института и ОГЭ в сегодняшнем виде, методы работы, традиции - все это твердо стоит на фундаменте, заложенным этим мудрым, ярким человеком и безусловным лидером. При его непосредственном участии реализованы программы по наращиванию энергетических мощностей Института и города: введена в строй Восточная котельная, автоматизирована и модернизирована Центральная, реконструирована главная понизительная подстанция, завершено строительство второй очереди насосно-фильтровальной станции, смонтирован первый в СССР блок разделения воздуха в азотном цехе, закончены строительство и наладка городских очистных канализационных сооружений.

При этом бесперебойно снабжаются электроэнергией, тепловой энергией, водой лаборатории и подразделения Института, население и предприятия правобережной части города.

Благодаря своей исключительной активности Владимир Иванович ярко проявил себя в общественной жизни Института и города, он избирался депутатом городского Совета нескольких созывов, членом парткома, горкома КПСС, был ведущим экспертом по энергетике не только в Институте, но и в городе. Учитывая, что в те годы ОИЯИ являлся генеральным застройщиком в правобережной части города и строительство велось активно, вклад энергетика В. И. Федорова в градостроение неоценим.

На снимке (слева направо): В.М.Белякин, начальник азотного цеха, В.И.Бойко, начальник ОГЭ, В.Н.Булыга, начальник цеха ЭКВ, 50-летний юбиляр В.И.Федоров, административный директор ОИЯИ В.Л.Карповский.
Фото из архива ОГЭ.

Владимира Ивановича всегда отличала активная гражданская позиция. Он умел спокойно взвешивать все за и против, прежде чем принять серьезные решения. Он был очень внимателен к людям, доступен для всех, охотно оказывал помощь, умел и всегда хотел разобраться в проблемах, с которыми к нему обращались.

Особое, если не решающее внимание Владимир Иванович уделял кадровой проблеме. Лозунг "кадры решают все" был для него свят. Под его руководством слаженно работали высококвалифицированные начальники цехов и их заместители Г.И.Новиков, В.Е.Крупенин, Н.В.Асанов, В.М.Белякин, А.Д.Сорокин, Б.И.Круглов. Как руководитель В.И.Федоров полностью доверял своим помощникам, безмерно их уважал, это был руководитель, которого нельзя было подвести.

Владимир Иванович обладал многогранным характером, энциклопедическим складом ума, что привлекало к нему широкий круг людей. Страстный книголюб, кинолюб, активный участник практически всех экскурсий и мероприятий, организуемых Домом ученых, он с удовольствием и увлечением делился с коллегами всем, что его занимало. Прекрасный садовод, активный хоккеист, заядлый рыбак и грибник, активный спорщик - с ним было легко и интересно. Нежная забота о семье была его отличительной чертой. Владимир Иванович всегда был оплотом ее благополучия, любящим мужем, отцом, дедом.

Прошло уже около восьми лет, но в памяти сохранились, как будто это было вчера, эпизоды той скорбной субботы 30 ноября, когда весть о его смерти ошеломила нас... Буквально час назад мы видели его улыбающимся на проспекте Боголюбова, еще в четверг он, наконец, собрался с силами и рассказал, как отметил вторую годовщину смерти любимого сына Андрея... И вот мы сидим в его коттедже на Лесной и листаем семейный альбом, в котором все фотографии отца с сыном подписаны рукой Владимира Ивановича: "Мы сильны, когда мы вместе"...

Мы счастливы, что нам довелось трудиться рядом с таким мудрым и тонким человеком. Пусть память о нем поможет нам сохранить бодрость и жизнестойкость, энергичность и принципиальность, отзывчивость и доброжелательность, а главное - гордость, что мы энергетики Объединенного института ядерных исследований.

Светлая память о Владимире Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Сотрудники ОГЭ ОИЯИ
 


Редакция Веб-мастер