Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43-44 (4033-4034) от 12 ноября 2010:

Версия № 43-44 в формате pdf

У нас в гостях - журнал "Знание - сила"

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Вы держите в руках 10-й номер нашего журнала за 2010 год; он же - 1000-й в истории нашего журнала, которая насчитывает почти 85 лет и по-своему, как свойственно именно научно-популярному и научно-художественному журналу, отразила историю страны. Мы менялись вместе с тем, как менялось понимание того, какое именно знание есть сила, способная преобразовать страну. Когда-то мы публиковали чертежи, как построить скворечник, позже - статьи Ландау, обращенные к молодежи, еще позже - статьи ученых, обращенные к другим ученым и посвященные общим философским и теоретическим рассуждениям, которыми пренебрегали научные журналы, еще позже - статьи ученых, озабоченных тем, что происходит в стране, состоянием науки и образования. Но во все времена нашими главными авторами были ученые, готовые выйти за рамки своей узкой специализации и всегда чем-то крайне заинтересованные, будь то философия науки, ее организация или статус науки в общественном сознании, или состояние самого этого сознания, способность молодых людей мыслить, опираясь не только на научные результаты, но и на стиль мышления, методологию науки.

Естественно, что мы выбрали Главной темой этого юбилейного номера модернизацию - очередную попытку страны обновиться, опираясь на науку. Поскольку эта попытка - не первая в истории России, мы сочли полезным оглянуться на прежний опыт, перебрать извлеченные - или не извлеченные - уроки из него. Поскольку каждая такая попытка уникальна и происходит в особых, специфических для своего времени условиях, мы попросили наших экспертов высказаться и об особенностях и задачах нынешнего этапа модернизации.

Александр Леонович - с обзором юбилейного номера

На юбилей принято приглашать близких друзей и новых знакомых, связанных с новыми задачами. Авторы этого номера - ученые, которые давно и плодотворно сотрудничают с журналом, и ученые, на дальнейшее сотрудничество с которыми мы надеемся.

Что менять, каким путем? К чему стремиться, какому образу грядущего следовать? "Люди просят меня предсказать будущее, а я всего лишь хочу предотвратить его", - писал Рей Брэдбери, имея, надо полагать, в виду не самые светлые перспективы человечества и печальный опыт реализации его прежних планов, фантазий и утопий.

Читатель, впервые открывший журнал в 1956 году на статье, посвященной йоге...

И все же в надежде на то, что в этом опыте удастся найти и зерна здравомыслия, что нам хватит ума и сил определить свою дорогу в будущее, что знание вооружит нас оптимизмом преодоления новых проблем, мы и складывали этот номер. Ведь "тысяча" - это лишь короткая остановка на долгом пути, а тот самый "и один" - заявка и обещание его продолжения.

(Редакционное вступление)
 


Редакция Веб-мастер