Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf


Из протокола сессии Комитета полномочных представителей

Комитет Полномочных Представителей постановляет:

Высоко оценить результаты деятельности ОИЯИ в 2003-2009 годах.

Одобрить деятельность дирекции ОИЯИ по выполнению плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества в 2009 году.

С удовлетворением отметить, что в 2009 году исполнение бюджета по доходам составило 103 процента.

Высоко оценить успешное выполнение рекомендаций Ученого совета ОИЯИ, касающихся научной программы Института, работ по модернизации базовых установок, а также создания новой установки ИРЕН.

С удовлетворением отметить значительный прогресс в модернизации ускорительного комплекса Нуклотрон-М/NICA и отметить, что в ходе 40 и 41-го сеансов нуклотрона-М (2009-2010 гг.) была полностью выполнена физическая программа и продемонстрирована стабильная работа ускорительного комплекса при высокой интенсивности пучка.

Принять к сведению сообщение о первом опыте работы физиков ОИЯИ по приему данных в экспериментах LHC (ATLAS, ALICE и CMS) и поздравить коллективы ОИЯИ с выполнением принятых обязательств по созданию этих установок и вводу их в действие; а также особо отметить важный вклад сотрудников ОИЯИ в первую фазу анализа данных.

Отметить значительный прогресс, достигнутый в ходе модернизации циклотронного комплекса DRIBs в 2009 году. Рекомендовать ускорить развитие установки ИРЕН-1 для быстрого достижения более высокой интенсивности источника нейтронов и сделать эту установку сравнимой по параметрам с мощными нейтронными источниками в Европе.

С удовлетворением отметить, что работы по модернизации реактора ИБР-2 проводятся в соответствии с техническим и финансовым планами. Главной задачей на 2010 год является осуществление физического пуска обновленного реактора ИБР-2М.

Высоко оценить усилия дирекции ОИЯИ по дальнейшему развитию партнерских программ со странами-участницами, другими странами, а также с международными и национальными научными организациями. В частности, отметить важность соглашений, подписанных в январе-марте 2010 года: Соглашения между ЦЕРН и ОИЯИ о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий, Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и Институтом ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН, Протокола к Соглашению о межлабораторном сотрудничестве Брукхейвенской национальной лаборатории и ОИЯИ, а также Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной ускорительной лабораторией имени Э. Ферми и ОИЯИ, Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и НИЯУ МИФИ.

Отметить успехи в выполнении научной программы ОИЯИ в 2003-2009 гг., особо отметить результаты, полученные в 2009 году в эксперименте по синтезу элемента 117, и поздравить коллектив Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова с открытием этого элемента.

Отметить важность дальнейшей поддержки образовательных программ Института, нацеленных на удовлетворение потребностей государств-членов в научных и инженерных кадрах, а также реализации обширной программы инновационной деятельности с использованием возможностей Особой экономической зоны "Дубна".

С удовлетворением отметить создание Международного инновационного центра нанотехнологий Содружества независимых государств (МИЦНТ СНГ) в форме некоммерческого партнерства на состоявшемся в Дубне в декабре 2009 года учредительном форуме.

Поздравить редакционные коллегии журналов "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ) и "Письма в журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра"" ("Письма в ЭЧАЯ") с 40-летним и 25-летним юбилеями.

На основании открытого голосования избрать единогласно директором ОИЯИ академика РАН А.Н.Сисакяна сроком на 5 лет в соответствии с Уставом ОИЯИ и Положением о директоре ОИЯИ.

Удовлетворить просьбу профессора Т.Холлмана (BNL, Аптон, США) о сложении полномочий и объявить ему благодарность за плодотворную деятельность в качестве члена Ученого совета ОИЯИ. Избрать членом Ученого совета ОИЯИ профессора П.Йенни (ЦЕРН, Женева, Швейцария).

Выразить благодарность профессору В.Д.Кекелидзе за интересный и содержательный научный доклад.

Комитет Полномочных Представителей выражает дирекции и всему коллективу Института благодарность за проделанную работу в 2009 году.

Комитет Полномочных Представителей выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной академика РАН А.Н.Тавхелидзе, Полномочного представителя правительства Грузии в ОИЯИ, члена Ученого совета ОИЯИ, внесшего выдающийся вклад в организацию и проведение научных исследований в области теоретической физики, а также в развитие международного сотрудничества ОИЯИ. Комитет Полномочных Представителей выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной профессора Ц.Д.Вылова, вице-директора ОИЯИ в период 1992-2005 гг., внесшего выдающийся вклад в развитие научного сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами стран-участниц Института и других стран.

Очередную сессию Комитет Полномочных Представителей решил провести в 26-27 ноября 2010 года.


Редакция Веб-мастер