Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf

Вослед ушедшим

Рафаиль Якубович Зулькарнеев
10.07.1930 - 28.03.2010

28 марта после непродолжительной тяжелой болезни скончался главный научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий, доктор физико-математических наук Рафаиль Якубович Зулькарнеев.

Свою научную деятельность Рафаиль Якубович начал в 1957 году после окончания МИФИ в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Первый опыт и навыки научной работы молодой физик приобрел под непосредственным руководством директора ЛЯП члена-корреспондента АН СССР В.П.Джелепова, участвуя в разработке установки для изучения поляризационых эффектов в нуклон-нуклонном рассеянии. В период с 1958 по 1963 годы Р.Я.Зулькарнеев принял активное участие в разработке ряда методических вопросов, связанных с определением коэффициента спиновой корреляции в рр-рассеянии, а также в проведении измерений рр-рассеяния при 650 МэВ, результаты которого блестяще доложил на Рочестерской конференции.

В начале 70-х годов Р.Я.Зулькарнеев участвовал в подготовке совместного ОИЯИ-ЦЕРН эксперимента NA-4 и создании магнитного спектрометра для этой установки, в поляризационных экспериментах на ускорителе 70 ГэВ в ИФВЭ (Протвино).

Длительное время Р.Я.Зулькарнеев координировал экспериментальные исследования на синхроциклотроне ЛЯП ОИЯИ.

Исследования, выполненные Рафаилем Якубовичем в области изучения поляризационных эффектов и фазового анализа в нуклон-нуклонных соударениях, проверок Т-инвариантности сильных взаимодействий и дисперсионных соотношений, физики барион-барионных резонансов и кумулятивного рождения частиц являются серьезным вкладом в физику частиц высоких энергий и атомного ядра. Результаты этих исследований неоднократно докладывались на различных международных конференциях и симпозиумах и высоко ценятся научной общественностью.

В 1990 году Р.Я.Зулькарнеев перешел во вновь созданную лабораторию ЛСВЭ (в дальнейшем ЛФЧ).

Р.Я.Зулькарнеев внес большой вклад в становление Программно-консультативного комитета по физике частиц ОИЯИ после его создания в качестве ученого секретаря этого комитета.

С 1994 по 2004 годы Рафаиль Якубович возглавлял отдел искрового спектрометра, позднее преобразованный в НЭО СТАР Лаборатории физики частиц. Преобразование отдела было связано с принципиально новым этапом в научной биографии ученого - исследованиями свойств горячей и плотной материи, а также поисками потенциально образующейся кварк-глюонной плазмы на коллайдере RHIC в Брукхейвенской национальной лаборатории в США. Р.Я.Зулькарнеев вновь проявил свои лидерские качества, став одним из организаторов проекта создания электромагнитного калориметра установки STAR на RHIC. С 1994 года совместно с коллегами из США он принимал участие в проектировании, тестовых испытаниях и запуске этого калориметра. Под его научным руководством на баррельном электромагнитном калориметре детектора STAR были впервые получены уникальные экспериментальные результаты по подавлению спектра нефотонных электронов с большим поперечным импульсом в соударениях Au+Au при энергии 200 ГэВ. Эти исследования привели к серьезному уточнению теории сильного взаимодействия и механизмов потерь энергии кварками в горячих и плотных ядерных системах.

Помимо исследований на RHIC, Рафаиль Якубович был активно вовлечен в работы по новому проекту ОИЯИ - перспективной установке MPD на коллайдере NICA в ЛФВЭ.

Р.Я.Зулькарнеев прошел в ОИЯИ путь от старшего лаборанта до главного научного сотрудника, постоянно и активно участвовал в подготовке научных кадров. Он был неоднократно отмечен премиями ОИЯИ, медалями и знаками отличия.

В течение всей своей трудовой жизни Р.Я.Зулькарнеев проявлял себя как очень инициативный, вдумчивый, способный физик, обладающий большой работоспособностью и трудолюбием. Он пользовался большим уважением у сотрудников ОИЯИ.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Рафаиля Якубовича. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в памяти знавших его людей.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛФВЭ


Редакция Веб-мастер