Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf


Семинар "Древнерусская Дубна"

30 марта в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся научный семинар "Древнерусская Дубна", организованный музеем и Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие".

С докладом о результатах исследований древнерусской Дубны археологической экспедицией Дубненского фонда "Наследие" выступил исполнительный директор и директор по науке фонда кандидат философских наук Ф.Н.Петров.

Участники семинара обсудили доклад и материалы выставки "Древнерусская Дубна: исследования, поиски, открытия", которая экспонируется в музее (ул. Флерова, 6) по будним дням с 14.00 до 18.00 с 31 марта до 15 апреля.

В работе семинара приняли участие сотрудники Объединенного института ядерных исследований: советник директора по культуре Г.Л.Варденга, доктора физико-математических наук Л.А.Малов, Е.П.Шабалин, В.А.Никитин, Г.А.Ососков, кандидат физико-математических наук И.И.Скрыль, математик Н.Д.Янсен, фоторепортер Ю.А.Туманов, президент женского информационно-образовательного центра "Стимула" Т.Б.Ивашкевич; историк, доцент МИРЭА И.З.Ососкова, краевед А.А.Башарин, историк и археолог Л.В.Пантелеева, председатель Дубненского филиала Российского фонда культуры А.С.Шкода, участники и сотрудники Дубненского фонда "Наследие" и другие заинтересованные жители Дубны.

Дубненский фонд "Наследие" благодарит директора Музея истории науки и техники ОИЯИ Надежду Сергеевну Кавалерову и сотрудников музея Александра Александровича Расторгуева и Валентину Дмитриевну Ефимову за искреннее участие и большую помощь в подготовке и проведении выставки и семинара.

* * *

7 апреля в нашем городе впервые будет отмечаться День памяти древнерусской Дубны. В этот день в 1216 году, 794 года назад, новгородское войско во главе с князем Мстиславом Удатным (Удалым) взяло штурмом древнерусский городок Дубна, располагавшийся при впадении реки Дубны в Волгу, к северу от современного Храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

В 12.00 на месте расположения древнерусского городка Дубна в Ратмино сотрудниками Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" будет проведена общегородская открытая экскурсия "История древнерусской Дубны".

В 16.00 открытая экскурсия на ту же тему состоится на выставке "Древнерусская Дубна: исследования, поиски, открытия", действующей с 31 марта по 15 апреля в Музее истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, 6).

Приглашаем на наши экскурсии всех заинтересованных жителей и гостей Дубны!


Редакция Веб-мастер